За книгу «Кинг книг: пьесы, сценарии, монологи» (Казань, издательство «Каzan-Казань», 2013г.).

Ишмухаметов Наиль Радикович

За книгу «В поисках Неба: стихи» (Казань, Татарское книжное издательство, 2014г.).

Нурисламова Альбина Равилевна

За книгу «Цена вопроса: рассказы, романы» (Казань, Татарское книжное издательство, 2016г.).

в сфере юриспруденции — Хурматуллина Алсу Махмутовна

За монографию «Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах Российской Федерации» (Казань, издательство Академии наук Республики Татарстан, 2016г.).

Республиканская премия имени Г.Р.Державина присуждается писателям, поэтам, переводчикам за особо значимые произведения в области литературы (поэзия, проза, художественный перевод), получившие широкое общественное признание, созданные на русском языке и за произведения на татарском языке, популяризирующие творчество Г.Р.Державина, а также юристам за научные исследования в сфере юриспруденции (монографии), изданные в течение последних пяти лет, но не позднее чем за год до представления на соискание премии.

В соответствии с «Положением о Республиканской премии имени Г.Р.Державина» выдвижение работ на соискание Республиканской премии имени Г.Р.Державина производится министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Татарстан, учреждениями и организациями (в том числе научными и общественными организациями, образовательными организациями высшего образования, театрами, музеями, библиотеками, культурно-досуговыми учреждениями), органами местного самоуправления. Работы выдвигаются на заседаниях коллегий, президиумов, секретариатов, ученых и художественных советов, на собраниях трудового коллектива и иных коллегиальных органов организации.

На соискание премии выдвигаются работы, изданные как отдельным автором, так и коллективом авторов, состоящим не более чем из восьми человек.

Премия присуждается один раз в год в количестве двух премий, каждая в размере 200 тыс.рублей, одна – в области литературы и одна – в сфере юриспруденции.