Первое предприятие — Air Liquide – станция по производству технических газов и газовых смесей – намерена обеспечивать своей продукцией предприятия Казани и Татарстана. Французский резидент технополиса – мировой лидер в производстве промышленных газов. Номенклатура производства позволит обеспечить промышленность республики и в первую очередь 265 компаний-резидентов технополиса современными газами и газовыми смесями, помогающими снизить энергозатраты предприятий и объем вредных выбросов.

Региональный центр инжиниринга биотехнологий РТ будет оказывать инжиниринговые и консалтинговые услуги малому и среднему бизнесу, работающему в отраслях производства агробиопрепаратов и препаратов для животноводства, экологических решений, биотехнологий для нефтедобычи и нефтехимии. Центр не только оснащен опытно-экпериментальным цехом, но и готов выпускать малотоннажные партии.

Кроме того, сегодня в присутствии Президента Татарстана состоялась торжественная передача лабораторно-промышленного комплекса и земельного участка под ним от технопарка «Идея» и нанотехнологического центра по реализации проекта «Системы доставки лекарственных средств на основе нанотехнологий» компании Nanopharm Development. Предприятие разрабатывает и производит инновационные препараты прицельного действия. Они предназначены для лечения онкозаболеваний, ВИЧ и для поддержки организма пациентов после пересадки органов и тканей. Современная автоматизированная производственная линия позволяет исключить контакт персонала с производимыми лекарствами.