Каждый день в Центр общественного контроля обращаются собственники многоквартирных домов с целью создания Совета дома.  На базе Центра разработаны методические пособия в помощь собственникам многоквартирных домов. В пособиях рассматриваются вопросы, связанные с реализацией полномочий советов многоквартирных домов, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, необходимые председателям и членам советов многоквартирных домов, а также другим заинтересованным лицам. Пособие можно получить бесплатно, придя на прием или найти в сети интернет.

Совет многоквартирного дома- это орган, который должен выступать в роли уполномоченного представителя интересов собственников помещений в многоквартирном доме и активно работающий с управляющей организацией.

В  рамках проекта «Школа грамотного потребителя», в обязательном порядке проходят семинары, которые включают в себя основы жилищного кодекса, вопросы энергосбережения, юридическую практику, взаимодействие советов многоквартирных домов с управляющими организациями. После семинара всем участникам выдаются сертификаты о прохождении обучения, а также методические пособия.