Благополучие Татарстана во многом зависит от состояния экономики, отметил в своём выступлении Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что для дальнейшего развития республики необходимо модернизировать существующие мощности и осваивать новые отрасли. Изменения должны коснуться и сферы подготовки кадров. «Ближайшие 5-10 лет многие привычные сегодня профессии исчезнут. На смену им придут другие специальности. Очень важно, чтобы наше будущее поколение было готово к этому и сумело соответствовать всем задачам и требованиям. Нам надо чётко понимать какая ситуация складывается на рынке труда и каких специалистов необходимо готовить», — считает Президент РТ.

Одной из актуальных тем, по мнению Рустама Минниханова, остаётся охрана труда. Работа в данном направлении должна проводиться повсеместно, добавил он.

«Сегодня в республике ведется очень важная работа по оценке рабочих мест. Пока она выполнена на 33%. Надо понимать, что от той среды, в которой работают люди зависит их здоровье. Если мы сумеем обеспечить хорошие условия труда, то это серьёзно отразится на качестве жизни граждан», — заявил Рустам Минниханов.

По его словам, в 2015 году Татарстану пророчили большие трудности. Но благодаря поддержке федерального центра республике удалось сохранить основные социально-экономические показатели. «Мы сумели сохранить размеры заработных плат, количество рабочих мест, социальную стабильность в наших моногородах. Добиться этого было не так просто. Долгие и трудные диалоги велись с различными федеральными министерствами и ведомствами, но именно это позволило обеспечить нам спокойствие и стабильность, а также дальнейшее развитие наших крупных предприятий», — сказал Президент РТ.

Пристальное внимание Рустам Минниханов поручил уделять контролю за неформальным рынком труда, ситуация на котором вызывает много вопросов.

Президент РТ дал положительную оценку работе, проведённой министерством в рамках 70-летия Великой Победы. Он особо отметил, что все обязательства и механизмы поддержки ветеранов войны должны функционировать и впредь. «За социальным и медицинским обслуживанием этой категории людей надо следить очень внимательно. Для более эффективной работы по обеспечению социальной защиты населения необходимо избавиться от различного рода административных барьеров», — дал указание Рустам Минниханов.

Приоритетным направлением для государства является укрепление семьи, продолжил Президент РТ. Согласно официальным данным, в РТ в социально опасном положении находятся 1862 семьи, в которых проживают более 3 тысяч несовершеннолетних детей. Рустам Минниханов напомнил о трагедии, произошедшей в Лениногорском районе, когда пожар унёс жизни 6 человек, среди которых были 5 маленьких детей. «Мы провели серьёзную работу, проанализировали действия различных ведомств и сегодня принимаем все меры для того, чтобы таких случаев больше не повторялось», — заверил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что многие функции по социальной поддержке могут взять на себя частные организации, но только в том случае если все это будет публично, прозрачно и без каких-либо отклонений.

«Год будет непростой, но наша главная задача — обеспечить стабильность, которая является залогом дальнейшего успешного развития Татарстана. Надеюсь, что Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ и дальше будет доблестно представлять нашу республику», — резюмировал Рустам  Минниханов.

В завершение заседания Рустам Минниханов вручил лучшим работникам ведомства награды Республики Татарстан.