Еще одним существенным мотивом прихода ГК «ФомЛайн» на пензенскую землю является сформировавшийся и успешно развивающийся мебельный кластер в Кузнецке – устойчивый потребитель продукции, которую будет выпускать новое предприятие.

Глава региона заверил собеседника в том, что инвесторам будет предоставлен режим максимального благоприятствования, в частности – налоговые преференции, предусмотренные законодательством.

«Предприятие таких масштабов для нас – это рабочие места, налоги, зарплата граждан. Производство поролона в Кузнецке даст новый импульс развитию нашего мебельного кластера. Это крайне важно и в экономическом, и в социальном аспекте. Поэтому административные проволочки со стороны региональной и муниципальной власти исключены. Прослежу за этим лично», – подчеркнул Иван Белозерцев в ходе беседы.

Губернатор дал поручение правительству Пензенской области составить дорожную карту по вхождению инвестора в регион и предоставления ему налоговых преференций.

В ближайшее время ГК «ФомЛайн» определится с местом размещения своего завода. Если это будет Кузнецк, то первую партию продукции новое предприятие выпустит уже летом текущего года.

ГК «ФомЛайн» является крупнейшим производителем эластичного пенополиуретана в России, СНГ и странах Восточной Европы. В группу входят 10 заводов, оснащенных современными высокопроизводительными производственными поточными линиями от ведущих компаний в области химического машиностроения Италии и Германии. ГК «ФомЛайн» – единственный в СНГ производитель специальных пен на сложных полиэфирах, которые востребованы автопромом для элементов и деталей интерьера автомобиля. Основной объем выпускаемой продукции ориентирован на индустрию комфорта – производство мягкой мебели и матрасов (в том числе ортопедических). Вся продукция соответствует европейскому стандарту безопасности поролона — CertiPUR.