Обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю проведения Республиканского праздника культуры кряшен Питрау.

«Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с ярким самобытным национальным праздником Питрау.

Возродившись во всей своей красе на гостеприимной Мамадышской земле несколько десятилетий назад, сегодня он стал поистине популярным традиционным культурным торжеством, ежегодно проходящим в нашей дружной многонациональной республике.

Этот «праздник цветов» неизменно поражает своих многочисленных гостей и участников неповторимым колоритом, добрым юмором, щедрым хлебосольством и состязательным задором. Овеянный старинными преданиями и посвящённый особо почитаемым кряшенами святым – апостолам Петру и Павлу, он давно уже перерос рамки события из церковного месяцеслова, став нашим общекультурным достоянием Татарстана.

Питрау – яркий пример вековой верности своим традициям, уважительного отношения к культуре и религии своих предков. Огромная заслуга в возрождении праздника принадлежит Общественной организацией кряшен Республики Татарстан, благодаря плодотворному сотрудничеству которой с руководством Мамадышского муниципального района он получил постоянную прописку в живописных Зюрях.

Искренне надеюсь, что проводимый в этом году в онлайн-формате Питрау не только сохранит присущее ему неповторимое звучание и по-настоящему душевную атмосферу, но и позволит заметно расширить программу и границы праздника, сделать его ближе для ещё большего круга людей.  

Известно, что в кряшенских сёлах сохранился замечательный древний обычай – на Питрау всю ночь напролёт «караулить солнышко», вместе встречая рассвет и новый день. От всей души желаю, чтобы солнце дружбы и жизнерадостного веселья всегда дарило всем нам свои теплые и задорные лучи!

Мира, счастья, здоровья, добра и благополучия вам и вашим близким!

Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов».