Сегодня на строительных площадках Татарстана проводится мероприятие «Чистая стройка» — производится своевременный вывоз бытового и строительного мусора, санитарная обработка территории, контроль за наличием пунктов мойки колес и соблюдения правил складирования материалов, а также контроль за соблюдением условий труда и трудового процесса. Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню охраны труда (ежегодно отмечается 28 апреля) и к санитарно-экологическому двухмесячнику, проводимому в апреле-мае. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В совещании приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин. Фарит Ханифов сообщил, что на 7 мая в республике введено в эксплуатацию 938,9 тыс. кв.м жилья, или 31,5% от плана. Динамика ввода жилья за 2 недели составляет 51,8 тыс кв.м.

По инвестиционной программе ГЖФ РТ в органы статистики отчитались по 12 домам на 483 квартиры площадью 26,5 тыс кв.м (9,7 % от плана). За прошедшие 2 недели введен в эксплуатацию 1 дом в г.Альметьевске. По программе многоквартирного инвестиционного жилья в 2020 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 177 многоквартирных домов жилой площадью 1 млн 317,2 тыс кв.м. В основном это инвестиционное жилье, строящееся по старым правилам на средства дольщиков, привлекаемые напрямую застройщиками. На сегодня введено в эксплуатацию 52 многоквартирных жилых дома площадью 360,5 тыс кв.м, что составляет 27,4% от плана. В высокой степени готовности из вводных объектов 2020 года (70%-100%) находится 68 домов, в средней степени готовности (30%-70%) — 49 домов; в низкой степени готовности (0%-30%) — 8 домов.

По линии индивидуального жилищного строительства в 2020 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс 680 домов площадью 1 млн 388,2 тыс кв.метров. По данным на 7 мая введено в эксплуатацию 4 тыс 246 индивидуальных жилых домов площадью 551,9 тыс кв.метров, что составляет 39,7% от плана.

По программам оказания государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем планируется улучшить жилищные условия 728 семей на сумму 1 млрд 193,4 млн рублей. Жильем в текущем году будет обеспечено 600 детей-сирот. В рамках заключенных Минземимуществом РТ контрактов с ГЖФ на приобретение в собственность республики 349 жилых помещений на 7 мая на 76 жилых помещений зарегистрировано право ГЖФ (Высокогорский – 2, Зеленодольский – 2, Лаишевский – 5, Мензелинский – 4, Нижнекамский – 13, г.Казань – 50), на 211 жилых помещений ведется предпродажная подготовка (Агрызский – 4, Альметьевский — 58, Кайбицкий – 1, Кукморский – 5, Нижнекамский – 77, Сармановский – 4, г. Набережные Челны – 13, г.Казань – 49). Еще 62 жилых помещения расположены в домах, не введенных в эксплуатацию (готовность 80% и выше): Альметьевский – 21, Бугульминский – 9, Елабужский – 26, Нурлатский – 6. Кроме того, оформлены сертификаты на обеспечение жильем 46 многодетных семей. На 7 мая реализован 1 сертификат на сумму 6 млн. 933 тыс. рублей (Казань – 1).

По обеспечению жильем молодых семей Минмолодежи РТ список получателей поддержки утвержден на 47 молодых семей из 12 муниципальных образований.

На 7 мая субсидии перечислены 3 молодым семьям (Арский – 1, Сабинский – 1, г.Казань – 1).

По обеспечению 35 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев оформлено 20 сертификатов (9 чернобыльцам; 9 вынужденным переселенцам; двоим переселенцам с Крайнего Севера).

Глава Минстроя РТ также напомнил, что в 2020 году по программе «Доступная среда» запланирована адаптация 12 объектов общеобразовательных учреждений на общую сумму 16,58 млн рублей. Помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова доложила о ходе реализации программы «Наш двор». Напомним, что в 2020 году в республике стартует масштабная программа благоустройства дворовых территорий «Наш двор». В рамках этой программы предполагается отремонтировать и благоустроить 6775 дворов.

В рамках программы запланировано семь видов работ: ремонт дорог, ремонт тротуаров, ремонт наружного освещения, установка скамеек и урн, размещение площадок ТКО (твердые коммунальные отходы), установка детского оборудования с покрытием из песчано-гравийной смеси, частичное озеленение. На реализацию программы, рассчитанной на пять лет, предусмотрено 50 млрд. руб.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сегодня в ходе совещания подчеркнул: несмотря на сложную экономическую ситуацию, возникшую в связи с новой коронавирусной инфекцией, программа «Наш двор» будет реализована, все средства для этого предусмотрены. Бюджет программы «Наш двор» не будет сокращаться, заявил Рустам Минниханов, все, что мы обещали выполнить нашим гражданам, будет сделано. Он напомнил, что в рамках программы запланировано проведение семи видов работ по благоустройству дворовых территорий.