Об изменениях в работе школьных и дошкольных учебных заведений города в период вспышки коронавирусной инфекции рассказал сегодня на деловом понедельнике начальник Управления образования Казани Ирек Ризванов. На случай обострения ситуации в школах Казани прорабатывают условия для перехода на дистанционное обучение.

С 19 марта все казанские школьники ушли на досрочные каникулы. Помимо этого отменена работа пришкольных лагерей, массовые мероприятия с детьми и выезды школьников организованными группами в другие страны. Дети предупреждены о необходимости воздержаться от посещения людных мест. Родителям рекомендовано организовать досуг детей на дому, рассказал И.Ризванов. Во всех образовательных учреждениях усилена дезинфекция.

Чтобы детям было не скучно сидеть дома, на сайте kazanobr.ru запущен проект «Нескучные каникулы». Контент представлен в трех категориях – для детей, родителей и педагогов, он будет постоянно обновляться. «Используя электронные ресурсы, посетителям портала предложено участвовать в «онлайн-мероприятиях», дистанционных конкурсах, олимпиадах и вебинарах, разработанных учреждениями дополнительного образования», – сообщил И.Ризванов.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, все школы города готовы вести образовательный процесс дистанционно. В этом случае казанские школьники и учителя будут использовать учебные платформы «Учи.ру», «Яндекс.Учебник» «Российская электронная школа и др. на бесплатной основе.

Что касается детских садов, то они продолжают работать в штатном режиме, до 15 апреля дошкольным учреждениям рекомендовано отказаться от проведения мероприятий с участием родителей. В детских садах усилена профилактическая работа по предупреждению вирусных заболеваний – в помещениях работают рециркуляторы воздуха, увеличена частота влажной уборки, ежедневно ведется «утренний фильтр» детей и сотрудников. «Каждое утро производится обеззараживание воздуха и проветривание комнат. Ведется журнал, в котором отражается состояние здоровья каждого сотрудника. При выявлении симптомов заболевания работник не допускается до рабочего места», – пояснил И.Ризванов.

Сейчас рассматривается вопрос организации приема родителей по вопросу зачисления в детсады без массового скопления людей.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул важность профилактических мероприятий, по возможности в детских садах необходимо ограничить нахождение большого количества людей. «Прием детей в дошкольные учреждения – важный момент для родителей, однако не стоит пугаться, если сроки зачисления будут перенесены – это для общей же безопасности. В детских садах не должно быть скопления людей, мы должны соблюдать принципы карантина. Есть родительские чаты, через них рекомендуется общаться о важных вещах», – сказал И.Метшин.