Министр сообщил, что на сегодня в республике введено 2 млн. 443 тыс. квадратных метров жилья — выполнен план, утверждённый ранее. Однако в рамках соглашения о реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в России не была произведена корректировка показателей по вводу жилья. Поэтому Татарстан должен ввести ещё 232 тыс. квадратных метров. «Прошу завершить работу по вводу жилья в Набережных Челнах. Всего 34% от плана выполнил Нижнекамск», — подчеркнул Глава Минстроя РТ. Он напомнил, что в следующем году перед республикой стоит задача ввести 2 млн. 979 тыс. квадратных метров жилья.

Ирек Файзуллин сообщил, что программа по капитальному ремонту многоквартирных домов практически подошла к концу. Работы завершены по всем 935 объектам, все они приняты Государственной жилищной инспекцией РТ. Акты ввода имеются по 921 дому. Не в полном объеме представлены акты по 5 муниципальным образованиям.

В рамках национального проекта «Демография» в 2018-2019 годах запланировано строительство 30 детских садов с созданием 6 тыс. 130 мест, в том числе 3 тыс. 110 ясельных. Из 30 объектов на сегодняшний день завершены строительством и получили разрешения на ввод в эксплуатацию 29 детсадов. По оставшемуся детскому саду на 220 мест строительно-монтажные работы завершены, ведется работа по сдаче Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан.

По капитальному ремонту дошкольных учреждений на 19 декабря работы завершены на 107 объектах из 112. Работы продолжаются на 5 объектах. Факт освоения СМР составляет 99,8%.

Завершён капитальный ремонт в 11 детских оздоровительных лагерях. Остался один объект, где пока продолжаются работы. Выполнение составляет 90,9%.

По программе строительства сельских клубов работы завершены на 18 объектах. На 2 объектах ведется отделка, установка окон и дверей, наладка сети. В среднем выполнение СМР составляет 97,3 %.

Завершен капитальный ремонт объектов культурного назначения, помещений муниципальных архивов, подростковых клубов, зданий (помещений) молодежных центров РТ и ресурсных центров.

В рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» на территории Татарстана Минстроем России на 2019 год согласовано 8 заявок. На всех объектах ведутся работы. Общая готовность СМР составляет 61,6%.

По федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Экология» на территории РТ Минстроем РФ согласована заявка по мероприятию «Реконструкция водозаборной станции г.Болгар на 5 тыс. куб. м в сутки Спасского муниципального района РТ». Выполнение СМР составляет 97%.

В части программы «Наш двор» определены лимиты финансирования по каждому муниципальному образованию и стоимость комплексного ремонта дворовой территории. Для реализации программы  создан Фонд содействия созданию благоустроенной среды Республики Татарстан. Муниципальными образованиями ведется работа по загрузке данных в ГИС «Мониторинг жилищного фонда» по аналогии с программой капитального ремонта многоквартирных домов. Напомним, что по программе планируется комплексно отремонтировать 6 тыс. 775 дворов.

«В рамках программы ремонта дворов предстоит очень сложная работа. Это и работа с населением, и большой объём по линии дорожного строительства, и решение вопросов, связанных с инженерными сетями. Прошу внимательно отнестись к этой работе», — подчеркнул Рустам Минниханов.