Приоритетное значение при этом для нас имеют статьи, определяющие принципы федеративного устройства, закрепляющие статус и равенство субъектов Российской Федерации, гарантирующие право народов на сохранение и развитие родных языков и культур.

Реализуя свои конституционные права, Татарстан добился значительных успехов в экономической, социальной, научно-образовательной, культурной и иных сферах, став одним из регионов-лидеров по инновационному развитию и инвестиционной привлекательности. Сегодня республика – один из динамично развивающихся субъектов Российской Федерации, место проведения престижных мировых и всероссийских чемпионатов и форумов.

Повышенное внимание в Татарстане уделяется реализации закреплённых в Конституции Российской Федерации принципов социального государства, которые предусматривают создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. На улучшение качества жизни граждан нацелены сорок приоритетных программ.

Важными факторами развития современного Татарстана являются стабильное функционирование институтов гражданского общества, последовательная реализация государственной национальной политики и партнёрских принципов государственно-религиозного взаимодействия в решении общезначимых задач.

Мы постоянно обращаемся к богатому опыту государственного развития, накопленному нашей страной и республикой, определяем его новые перспективные направления. Особую актуальность это приобретает в преддверии широкого празднования 100-летнего юбилея образования ТАССР, статус которой был закреплён нашей первой конституцией.

Уверен, что все мы в полной мере осознаём огромное значение нашего Основного Закона и будем и впредь во всём следовать заложенным в нём принципам. Мира вам, счастья, добра и благополучия, дорогие татарстанцы!

Президент Республики Татарстан                                                          

Р.Н. Минниханов