«Очень важно развивать сотрудничество между нашими странами на межпарламентском уровне», — отметил Рустам Минниханов, открывая встречу.

Он сообщил, что в 2018 году повестка татарстано-казахстанского взаимодействия была очень насыщенной. Так, Казань посетил первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Представители Татарстана побывали на открытии международного финансового центра «Астана» и приняли участие в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. Также в Казани состоялось 20-е заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном.

«В этом году мы также активно взаимодействуем. В августе на Мировой чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills приезжал Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин. А в октябре вице-премьер вашей страны Роман Скляр принял участие во Всемирном конгрессе по общественным пространствам и рекреационным зонам в Казани. У нас также выстроены хорошие контакты со многими регионами Казахстана», — добавил Президент РТ.

Рустам Минниханов отметил, что до недавнего времени осуществлялись прямые авиарейсы Казань — Нур-Султан. Но пока они приостановлены. «Необходимо рассмотреть этот вопрос. Авиационное сообщение — очень важный элемент в наших контактах», — подчеркнул Президент Татарстана. Он напомнил, что на сегодня сохраняется железнодорожное сообщение Казань — Алматы.

По итогам прошлого года татарстано-казахстанский товарооборот составил $700 млн. «Нужно активизироваться и выйти на $1 млрд. Такая задача поставлена», — сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов вкратце сообщил об экономическом и промышленном потенциале Татарстана, рассказав о развитии машиностроения, нефтепереработки, нефтехимии и других отраслей.

По словам Президента Татарстана, важно расширять сотрудничество в области науки и образования. В вузах Татарстана сегодня обучается более 1300 казахстанских студентов.

«Мы дорожим нашим высоким уровнем сотрудничества с Казахстаном. Татарстан на своём уровне будет способствовать укреплению российско-казахстанских отношений», — добавил Рустам Минниханов.