К наиболее многочисленным и неоднократным нарушениям относятся факты оформления эВСД на продукцию, предназначенную для использования на пищу людям, с истекшим сроком годности. Так, в ноябре уполномоченными лицами допущены следующие нарушения:

— ООО «Казань Милк» 5 ноября оформлены документы на солянку домашнюю, срок годности которого истек 16 октября 2019;

— ОАО «Ядринмолоко» 16 ноября оформлены документы на сметану 20%, срок годности которой истек 27 октября 2019;

— ИП Зартдинов Айрат Ахмадуллович 12 ноября оформлены документы на колбасу п/к «Фатиха халяль», срок годности которой истек 16 октября 2019.

Просроченная продукция направлялась в магазины розничной торговли. Поставщикам отправлены письма для изъятия продукции из оборота. По результатам осмотра торговых точек продукция в реализации не обнаружена.

Хозяйствующим субъектам и пользователям направлены уведомления о выявленных нарушениях. Регистрация уполномоченных лиц данных хозяйствующих субъектов в системе «Меркурий» приостановлена на 3 месяца.

С начала 2019 года Управлением Россельхознадзора деятельность 43 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, допустивших нарушения, приостановлена на 3 месяца.

В отношении государственных ветеринарных врачей, допустивших нарушения при проведении ветеринарной сертификации, в Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан направлены информационные письма для принятия мер реагирования.

Кроме того, в отношении 2 государственных ветеринарных врачей Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан возбуждены дела об административных правонарушениях.