Мэр Казани Ильсур Метшин оценил готовность к зимнему периоду МУП «Трест «Горводзеленхоз», которое в числе еще четырех генподрядных организаций отвечает за содержание дорог. В ходе пресс-тура с участием республиканских и городских СМИ глава города оценил маневренность новой спецтехники и пообщался с сотрудниками предприятия.

«Снег для нас не будет неожиданностью»

МУП «Трест «Горводзеленхоз» отвечает за содержание дорог площадью 7 млн квадратных метров на территории Вахитовского и Приволжского районов города. Главный инженер предприятия Радик Саттаров доложил Мэру, что предприятие готово встретить зиму. Следить за чистотой дорог в районах будут 30 комбинированных дорожных машин, 33 тракторные щетки, 21 погрузчик и 7 снегопогрузчиков. «Снег для нас не будет неожиданностью – мы ежедневно получаем информацию о погодных условиях от синоптиков. Сегодня некоторые машины у нас работают еще в летнем режиме, активно продолжается переоборудование комбинированных дорожных машин, у которых поливочную систему меняют на систему отвала», — рассказал Р.Саттаров. Кроме того, в этом году автопарк предприятия пополнился 9 мини-тракторами и 3 подметально-уборочными машинами city cat.

Маневренность новой техники оценил участвовавший в осмотре руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин. Он посидел за рулем сити-кэта, после чего дал свою оценку: «Удобный, быстрый».

«От Казани до Хельсинки»

Заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, показывая Мэру Казани новую спецтехнику, рассказал, что к зимнему сезону для уборки города было дополнительно закуплено 25 мини-тракторов и 10 специализированных тротуароуборочных машин, пригодных для круглогодичной работы. «В прошлом году поступало много жалоб на состояние тротуаров. В этом году мы приняли соответствующие меры, теперь все пешеходные тротуары, туристические маршруты будут убирать мини-тракторы. Это позволит улучшить содержание улично-должной сети», — рассказал И.Куляжев и добавил, что всего этой зимой техника будет убирать от снега 1900 км дорог – это расстояние от Казани до Хельсинки.

Мэр Казани отметил, что новая техника, приобретенная при поддержке Президента РТ, сможет не только содержать в надлежащем виде автобусные остановки, тротуары, но и туристические маршруты, а также общественные пространства города.

– Вся ли техника готова к зимнему сезону? – поинтересовался Ильсур Метшин у Игоря Куляжева.

– На данный момент переоборудование машин завершено на 90%. Некоторая техника задействована на мойке дорог и объектах благоустройства, – пояснил И.Куляжев.

«Встретим зиму во всеоружии»

Мэр города также пообщался с работниками предприятия, спросил, с каким настроем они собираются встречать зиму.

– Я начинал работать на ЗИЛе, сейчас машины очень удобные, комфортные. К зиме готовы, — ответил водитель комбинированной дорожной машины Рустам Хафизов и отметил, что чаще всего уборку дорог затрудняют припаркованные на тротуарах машины.

К зиме заготовлен и противогололедный материал – предприятие закупило 15 тыс. тонн пескосоляной смеси и 2 тыс. 600 тонн реагента. Всего для противогололедной обработки городских дорог заготовлено 75 тыс. тонн пескосоляной смеси и 6,5 тыс. тонн реагента. В конце года планируется приобрести еще 13 тыс. тонн реагента, пояснил И.Куляжев.

«Все предприятия готовы. Любой гололед – это большая нагрузка на транспорт, учитывая то, что растет количество личного автотранспорта, однако слаженная работа предприятий благоустройств позволяет справляться с теми задачами, которые диктует нам погода, – сказал И.Метшин. – К любой снежной атаке мы готовы, но нужно понимать, что никто не обещает ловить снег на лету – у любой дороги есть нормативные сроки уборки, которые в Казани мы установили более жесткими».

В осмотре техники также приняли участие управляющий МУП «Трест «Горводзеленхоз» Роза Заббарова, главы администраций районов Казани и другие.

Диспетчерские службы районов по уборке в зимний период:

Авиастроительный и Ново-Савиновский район – 8 (843) 555-07-96;

Вахитовский и Приволжский район – 8 (843) 277-82-57;

Кировский и Московский район – 8 (843) 554-33-50;

Советский район – 8 (843) 295-77-05.