Ирек Файзуллин отметил, что в республике имеется 12 многоквартирных домов (Казань — 10 и Пестречинский район – 2), в которых зафиксировано отставание от графика производства работ более чем на 20%. Связавшись с представителями муниципальных образований, Рустам Минниханов поручил ускорить темпы ремонтных мероприятий. При этом он подчеркнул, что скорость проведения работ не должна идти в ущерб качеству. Также Президент РТ предложил в будущем не работать с подрядчиками, сорвавшими сроки выполнения работ.  

Министр доложил, что в рамках национального проекта «Демография» в 2018-2019 гг. запланировано строительство 30 детских садов с созданием 6130 мест, в том числе 3110 ясельных. На сегодняшний день завершены строительством и получили разрешения на ввод в эксплуатацию 24 объекта. По остальным объектам работы продолжаются.

По программе капитального ремонта объектов образования завершена модернизация всех 29 общеобразовательных организаций и 9 коррекционных школ. Также выполнен ремонт 91 дошкольного учреждения из 112. В 21 детском саду работы продолжаются. Президент Татарстана потребовал от главы Минобрнауки РТ обратить внимание на проблемные объекты и проконтролировать завершение ремонта детсадов.

Также работы по капитальному ремонту завершены в 11 ресурсных центрах, 3 детских оздоровительных лагерях, 24 подростковых клубах, 5 зданиях (помещениях) молодежных центров РТ, 31 объекте культурного назначения, 30 зданиях (помещениях) исполнительных комитетов (Советов) поселений муниципальных образований РТ, 27 учреждениях социального обслуживания республики и 9 помещениях муниципальных архивов.

Помимо этого, в республике завершено строительство 11 сельских клубов, 9 зданий Советов (исполкомов) поселений, 103 универсальных спортивных площадок и 6 блочно-модульных лыжных баз.

В рамках реализации программы первичной медико-санитарной помощи в Татарстане построены 21 ФАП и 6 врачебных амбулаторий. Завершён капитальный ремонт 4 объектов здравоохранения.

Рустам Минниханов отметил, что республика выделяет большие средства на развитие социально-культурных объектов в сельской местности. Однако важным вопросом остаётся привлечение кадров. «Наши ФАПы и сельские клубы не должны простаивать. Учреждения должны работать, а для этого за каждым из них необходимо закрепить ответственного работника. Следует внимательно работать по кадрам», — обратился Президент РТ к профильным министрам.