Tatarstan Tourist Pass – уникальный в своем роде продукт, который прост в использовании и не требует предоплаты, утверждает председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

«Классическая карта гостя реализуется на принципах предоплаты – такая система используется в крупных городах страны и в Европе. Туристы предварительно должны купить карту, в которую уже входят предоплаченные посещения определенных музеев, а также программы лояльности в заведениях», – объяснил С.Иванов. Приложение Tatarstan Tourist Pass работает совсем по другому принципу, продолжил спикер. «Карта бесплатная, при посещении музеев и достопримечательностей вы платите со скидкой. Нам кажется, что такая система более удобна, и траты туристов будут зависеть от того, сколько заведений они посетили», – отметил председатель Госкомитета РТ по туризму.

Кроме того, виртуальную карту можно привязать к мобильным кошелькам Apple Wallet, Google Pay и Samsung Pay и оплачивать покупки, не создавая отдельную физическую карту.

Пользователи умного приложения могут не только участвовать в программах лояльности, но и составлять свой собственный туристический маршрут. В программе собраны иллюстрированные путеводители по городам республики – исторические и культурные обзоры, описание главных достопримечательностей, информация об отелях и хостелах, магазинах и супермаркетах, а также афиша мероприятий. «Наше приложение пока что работает в тестовом режиме. В будущем мы планируем добавить сервисы, оффлан-карту, сделать отдельный календарь событий с возможностью получать push-уведомления», – рассказала Дильбар Садыкова. Она добавила, что с июня приложение скачали уже более 200 пользователей.

В приложении представлены предложения от 20 музеев и заведений Казани, в ближайшее время к проекту присоединятся еще 30 объектов столицы РТ. Кроме того, приложение можно будет использовать в Болгарах, Елабуге, Свияжске, Чистополе и Камском Устье.

По словам директора по развитию АНО «Музейное товарищество Вершина» Артура Абдрашитова, приложение удобно для продвижения музеев и привлечения туристов. «К нам уже приходят посетители, установившие это приложение. Система удобна для самих туристов и для персонала музеев», – сказал А.Абдрашитов.