Все они прошли проверку на соответствие нормам безопасности, на каждом дежурят спасатели и медработники, сообщил сегодня на деловом понедельнике начальник Управления гражданской защиты Фердинант Тимурханов.

В этом году начало купального сезона, который традиционно стартует в городе с 1 июня, на некоторых муниципальных пляжах было сдвинуто из-за низкого уровня воды в Волге. На сегодняшний день уровень воды пришел в норму, сообщил Ф.Тимурханов. Для жителей и гостей города подготовили 5 муниципальных пляжей. Однако пляж «Комсомольский» используется только как естественный солярий – территория пляжа, напомнил спикер, включена в президентскую программу благоустройства общественных пространств и подлежит плановой реконструкции, поэтому заполнение бассейна водой произойдет после проведения работ.

Сегодня все необходимые мероприятия по подготовке пляжей завершены – ремонт помещений спасательных и медицинских постов, боронование и рыхление песка, восстановление ограждений зоны купания детей, ремонт и покраска теневых навесов, скамеек, урн, раздевалок и прочих малых архитектурных форм. Кроме того, на всех пляжах провели водолазное обследование и очистку дна, установили информационные стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде и правилами поведения и купания. Готовность пляжей и мест массового отдыха у воды проверена комиссией Исполнительного комитета.

«На каждом муниципальном пляже и в местах отдыха у воды до 30 августа ежедневно с 9.00 до 20.00 будут дежурить по четыре спасателя и одному медработнику, – сказал Ф.Тимурханов. – Всего обеспечивают безопасность на пляжах 60 спасателей». Все спасательные посты укомплектованы лодками, снаряжением и медикаментами, добавил он и напомнил, что в прошлом году на пляжах города и в местах отдыха спасено 8 человек, в том числе 1 ребенок. Первая доврачебная помощь оказана 149 отдыхающим.

С 2011 года на муниципальных пляжах города за время купального сезона не погибло ни одного человека – все несчастные случаи фиксируются на несанкционированных местах купания, отметил Ф.Тимурханов.

В течение купального сезона планируется патрулирование акваторий рек Волга и Казанка, а также прибрежных территорий сотрудниками ОСВОД («Общество спасания на водах») и ГИМС МЧС России по РТ. Планируется также провести акции по пропаганде безопасного поведения на воде и раздать посетителям городских пляжей 10 тысяч памяток по правилам поведения на воде, рассказал спикер.

«Наполнение Волги – хорошая новость для любителей отдыха на воде. Со своей стороны призываю всех проводить отдых только в специально оборудованных для этого местах и прислушаться к рекомендациям Управления гражданской защиты», – подытожила заместитель главы муниципального образования города Казани Евгения Лодвигова.