До конца года будут предложены земельные участки еще 1882 семьям. За все время действия программы участками общей площадью 3 млн 580 тыс. 865 кв.м были обеспечены 5685 казанских многодетных семей. О реализации государственной программы по распределению земельных участков для многодетных сегодня на деловом понедельнике сообщил председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов.

В Казани многодетным семьям предлагаются земли в Константиновке и Больших Дербышках

Сегодня многодетным семьям предлагаются земли на территориях Высокогорского и Лаишевского районов Республики Татарстан, а также в казанских поселках Константиновка и Большие Дербышки.

Как рассказал Р.Галяутдинов, в феврале 2019 года на основании утвержденного проекта планировки и межевания территории завершена постановка на кадастровый учет 137 земельных участков для многодетных семей в казанском поселке Константиновка. На соответствующих комиссиях, которые проводились с 22 апреля, казанские семьи выбрали 106 земельных участков. «Напомню, что в соответствии с согласованными Президентом Республики Татарстан проектами планировок территорий в Константиновке сформированы земельные участки площадью от 800 кв.м. Их распределяют среди семей с 5 и более детьми. Выбор этих участков для многодетных определен удобным расположением, близостью к городу и транспортной доступностью», – пояснил Р.Галяутдинов и добавил, что сформированные участки полностью покрывают потребность среди семей с 5 и более детьми.

Ранее, в 2018 году Комитет провел комиссии по распределению среди многодетных семей земельных участков, расположенных вблизи казанского жилого массива Большие Дербышки. На данной территории семьи выбрали 272 земельных участка из имеющихся 309.

С 28 марта этого года стартовало распределение двух новых федеральных территорий, находящихся в деревне Яшь Кеч и Дачном сельском поселении Высокогорского района. Здесь сформировано и поставлено на кадастровый учет 1388 земельных участков для многодетных семей. На сегодня семьи выбрали 18 участков. Очередные комиссии по этой территории начнутся с 13 июня.

В марте также прошли комиссии по распределению оставшихся земельных участков в Дачном сельском поселении Высокогорского района, где из 133 сформированных земельных участков семьи выбрали уже 123.

Кроме того, на территории к юго-западу от жилого массива Кульсеитово многодетные семьи выбрали 385 земельных участков из 393. Р.Галяутдинов отметил, что распределять указанные территории начали во второй половине 2018 года. Очередные комиссии по этой территории запланированы на июль текущего года.

В 2018 году проводились комиссии по распределению земельных участков на новых территориях, расположенных севернее поселка Сокуры Лаишевского района и восточнее поселка Каймары Высокогорского района. В 2016 году они вошли в муниципальную собственность Казани. Так, дополнительно к имеющимся на государственный кадастровый учет поставили 1538 земельных участков вблизи поселка Сокуры и 402 земельных участка вблизи поселка Каймары. Из них многодетные семьи выбрали 1510 и 385 земельных участков соответственно.

Также Министерство земельных и имущественных отношений РТ совместно с Исполкомом Казани рассматривает вопрос о вовлечении в оборот федерального земельного участка ориентировочной площадью 1600 га в Высокогорском районе республики.

«Сегодня на земельные участки по закону претендуют 6605 многодетных семей»

На сегодняшний день на земельные участки по закону претендуют 6605 многодетных семей, для этого необходимо 756 га свободных земель. Всего за время действия программы свои участки получили 5685 казанских многодетных семей. Общая площадь выбранных территорий насчитывает 3 млн 580 тыс. 865 кв.м.

«Ежемесячно администрации районов города регистрируют и ставят на учет от 100 до 140 многодетных семей. Напомню, на старте программы в феврале 2012 года список граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка, включал в себя 1158 казанских семей. За семь лет их количество выросло в 10,5 раз и насчитывает 12290 семей», — доложил Р.Галяутдинов.

Такой рост рождаемости привел к дефициту свободных земель, пригодных для формирования земельных участков. На сегодня эта проблема остается ключевой. Вопрос о выделении земель гражданам, имеющим трех и более детей, решается путем постоянной работы с федеральными, региональными органами власти, а также с коммерческими организациями по подбору дополнительных территорий.

«Уже 7 лет прошло с начала проекта по обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками. Это решение федерального правительства, с одной стороны, было антикризисной мерой для поддержки этой категории граждан, а с другой стороны, наряду с выплатой материнского капитала стало инструментом стимулирования роста рождаемости в стране», — подчеркнула первый заместитель главы МО Казани Евгения Лодвигова.

Она отметила, что, учитывая объемы земельных ресурсов России, решение было правильным и оправданным, однако оно оказалось сложным для выполнения в городах-миллионниках. «Вдвойне сложным оно стало для Казани, где на протяжении последнего десятилетия шел взрывной рост рождаемости. Так, за время реализации программы список очередников на получение бесплатного земельного участка у нас в городе вырос в 10 раз, но земли, к сожалению, за это время больше не стало. Однако у нас принято искать и находить решения сложных вопросов. Казани чаще всего приходится не оглядываться на остальных, а самой протаптывать эти трудные дорожки», — сказала она.

Напомним, на странице Комитета можно найти общий реестр заявителей, ответы на часто задаваемые вопросы, фотографии предоставляемых территорий, а также списки граждан, приглашенных на очередную комиссию. «Кроме того, все граждане, которых мы приглашаем на комиссию для выбора участка, в обязательном порядке информируются заказными письмами с уведомлением по почте, а также по телефону заблаговременно до даты проведения комиссии», — подчеркнул докладчик.

Также в Комитете работает горячая линия. Ежедневно сюда поступает от 40 до 60 обращений за консультацией. Любой желающий может обратиться по всем возникающим вопросам, связанным с реализацией прав многодетных семей на получение земельного участка, по телефону: (843) 221-06-80.