Кроме этого, в обеспечении безопасности будут участвовать добровольные народные дружины и муниципальные служащие. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете министров РТ рассказал начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ МВД по РТ Рустам Ибрагимов.

Он отметил, что все места проведения торжественных мероприятий и прилегающие к ним территории будут обследованы сотрудниками полиции с применением технических средств и привлечением служебных собак и обнесены барьерными ограждениями. Всего в республике будет использовано более 5 тыс. металлических ограждений, 155 стационарных и 406 металлодетекторов.

Традиционно самые массовые мероприятия пройдут в Казани. Для допуска жителей на парад Победы, который пройдет на площади Тысячелетия, будут установлены 5 пунктов досмотра – со стороны улиц Московская, Баумана, Кремлевской набережной и выходов со станции метро «Кремлевская».

Кроме того, в республике будут проводиться мероприятия по сохранности памятников. Так, с 1 мая будет усилена охрана монументов воинской славы, памятников и мест захоронения воинов Великой Отечественной войны. К охране мемориалов Победы также привлечены муниципальные служащие, народные дружинники и работники частных охранных организаций.

Р.Ибрагимов напомнил, что в Казани в период подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, будет установлено временное ограничение движения транспортных средств. Ограничения вводятся уже с 6 мая из-за репетиций парада Победы.

Напомним, всего в Казани запланировано более 120 праздничных мероприятий в честь празднования Дня Победы.

Традиционно торжественные мероприятия начнутся с памятной церемонии возложения цветов на Архангельском и Арском кладбищах и у вечного огня в Парке Победы. Главной площадкой празднования станет площадь Тысячелетия, где в 10.00 начнется парад Победы, но горожан приглашают прийти на торжественную программу пораньше – к 9.30. В параде торжественным маршем пройдут более 2 тыс. военнослужащих Казанского гарнизона и проедут легендарные танки ИС, ИС-3 и Т-34.

Также важной частью праздника станет ежегодная акция «Бессмертный полк», сбор участников на которую стартует в 13.00.

Завершится празднование Дня Победы в 22.00 красочным салютом.

Напомним, на портале KZN.RU открылся раздел, посвященный празднованию Дня Победы. Здесь читатели смогут ознакомиться с программой мероприятий, узнать о режиме работы и изменении схем движения общественного транспорта. В разделе также опубликована информация о закрытии для движения ряда городских дорог.