Общаясь с Артемом, даже и не скажешь, что ему всего 14 лет. Несмотря на свой юный возраст, он рассуждает как взрослый. «В последнее время в стране часто из-за утечки газа страдают жители, мне захотелось предотвратить эти трагедии. Каждый человек должен быть полезен обществу и оставить после себя след», — делится своими мыслями Артем. Собственно эти рассуждения и подтолкнули школьника сконструировать устройство для обнаружения утечек газа.

Четыре колеса, пластмассовый корпус, провода, плата – на первый взгляд ничего незаурядного в устройстве нет, однако «умная» машина может не просто учуять в квартире превышенный уровень пропана или бутана, а даже послать на телефон сообщение об утечке газа. Управляется устройство через специальное приложение. «Это мое первое изобретение, на его создание я потратил 2 недели. Реализовать идею мне помогли мой научный руководитель, старший преподаватель кафедры радиофизики Института физики КФУ Павел Корчагин и папа. Самое интересное для меня было конструировать», — рассказал Артем.

В планах у школьника доработать машину, сделать ее доступной для использования в быту.

Любовь к компьютерам у юного гения в крови, его отец — программист. «Я помогаю отцу разрабатывать различные программы, мы очень много времени проводим вместе, он мой главный учитель», — объяснил школьник.

Неделя Артема расписана по часам. В плотном графике не только школа, занятия по программированию, но и музыка. С трех лет гимназист играет на фортепиано, а сейчас осваивает игру на гитаре. Артем часто выступает аккомпаниатором на различных музыкальных конкурсах. «Музыка для меня – это часть жизни, когда играю, полностью расслабляюсь, так я ищу вдохновение и новые идеи», — рассказывает Артем.

Однако, несмотря на любовь к музыке, свою жизнь Артем хочет связать с IT-отраслью, после 11 класса он планирует поступать в Казанский Федеральный университет.

На вопрос, как все успевать, школьник отвечает просто: «Главное любить то, чем занимаешься, и посвящать этому всю душу».