В церемонии открытия приняли участие председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, председатель торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, директор Комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова, генеральный консул Венгрии в Казани Адам Штифтер, начальник Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых и другие.

Как отметила Дарья Санникова, ценность нынешней выставки состоит в том, что здесь представлены стенды Казахстана, Китая, Турции, Венгрии и других стран. «Это наши ключевые партнеры, с которыми мы работаем по взаимному обмену туристическими потоками», – рассказала она. «Сегодня республика активно интегрируется в мировой рынок, завоевывает все больший авторитет в туристическом сообществе. Подтверждение тому – в 24-й раз проводимая сегодня выставка. Это эффективная площадка, которая собирает лучших игроков рынка и способствует формированию бренда нашего государства как страны, благоприятной для туризма и отдыха», – отметил Евгений Дешевых.

Традиционно на выставке был представлен и стенд Казани, по словам Сергея Иванова, ядра туристического продукта Татарстана. Главная идея, которую стремятся донести специалисты сферы туризма – «Kazan is much more» – «Казань – это больше, чем ты думаешь», «Казань удивляет», «Ай Да Казань». «Мы сейчас боремся за возвратного туриста, и когда гости приезжают, нам надо предвосхитить их ожидания. Надо сказать, туристы уверяют, что в Казани действительно есть на что посмотреть не только с точки зрения архитектуры и исторических достопримечательностей. У нас можно прогуляться вдоль набережной, вечером сходить в уютные парки и скверы, попробовать национальную кухню. Причем все это доступно в любое время года», – пояснила значение лозунга Д.Санникова.

Участники выставки провели различные мастер-классы, показательные спортивные выступления, презентовали туристический потенциал городов, в том числе городов-побратимов Казани: Уфы, Нижнего Новгорода, Ульяновска и Нур-Султана (Казахстан). «Мы высоко ценим наши отношения с городами-партнерами. Особенно тесными отношениями мы можем похвастаться со столицей Казахстана Нур-Султаном. Например, в 2017 году мы разместили ряд рекламных баннеров на улицах казахстанской столицы. Хотим активно эту практику развивать и в других городах», – подчеркнула Д.Санникова на презентации туристического потенциала.

Сегодня в рамках выставки также открылся 3-й Международный кулинарный конкурс имени Юнуса Ахметзянова. 12 и 13 апреля на выставке продолжатся мастер-классы и показательные выступления, а также пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Россия – моя история», посвященная Году детского туризма в России.