Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр сообщил, что с января по февраль текущего года денежная выручка в сфере АПК составила 14 млрд. рублей, из них от животноводства – 11 млрд. (+20% к предыдущему году). В том числе от реализации молока — 4,5 млрд. рублей (123% к 2018 г.), скота и птицы — 5,7 млрд. (117%), яиц — 775 млн. рублей (145%).

Надоено 205 тыс. тонн молока, с ростом к прошлому году на 3%. Выращено скота и птицы в объеме 64 тыс. тонн (102%).

По словам Марата Ахметова, птицеводы республики продолжают укреплять прошлогодний успех по производству яиц, наращивая темпы прироста на 20%. Всего было произведено 188 млн. штук яиц. Поголовье птиц увеличено на 1,3 млн. голов, их общее число достигает 17 млн.

Промышленное свиноводство находит новые резервы для расширения мощностей, нарастив поголовье на 17 тыс. голов. Всего на сегодня в республике насчитывается 443 тыс. свиней.

Что касается численности крупного рогатого скота, то по республике отмечена положительная тенденция – плюс 3 тыс. голов. Во многом это результат системной работы Балтасинского, Мамадышского, Кукморского, Алькеевского, Сабинского и Атнинского районов. Также заметно прибавили Буинский, Дрожжановский, Нурлатский, Тукаевский районы.

Однако, по словам Марата Ахметова, в 13 районах по разным причинам зафиксировано снижение показателей. Так, в Апастовском районе поголовье КРС сократилось на 1,5 тыс. голов, Ютазинском районе -520 голов, Верхнеуслонском районе — 500 голов, Тюлячинском районе – 300 голов, Пестречинский район – 200 голов.

«Все факты снижения поголовья надо оценивать более критично, и принять оперативные меры для его восстановления. К тому же, в соглашениях по оказанию государственной поддержки целевым индикатором принято сохранение численности скота на уровне первого января. Поэтому придется восстанавливать поголовье, чтобы не лишиться господдержки», — напомнил министр.

Остановился Марат Ахметов и на вопросах молочной отрасли. В сельхозформированиях республики каждый день производится более 3,6 тыс. тонн молока. Рост объемов к предыдущему году составил 157 тонн или 4,5%.

«В число лидеров вошли Кукморский, Балтасинский, Атнинский районы – здесь суточный надой превышает 200 тонн. Более 160 тонн зафиксировано в Актанышском, Сабинском, Арском и Мамадышском районах. По сравнению с прошлым годом 7 районов увеличили надои на 10 процентов. Альметьевский район добился роста на 30 процентов», — добавил министр.