После ознакомления с выставкой народных ремесел Рустам Минниханов присоединился к празднованию «Навруз»а. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон во время праздничного обращения к таджикскому народу особо отметил, что в этот прекрасный день среди почетных гостей Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, которого собравшиеся также поприветствовали бурными аплодисментами: «Наши народы связаны многовековыми узами дружбы. Это отражается и в доброй традиции отмечать праздник «Навруз», который возник тысячи лет назад и проникнут любовью к жизни. Праздник символизирует пробуждение природы, торжество добра и света, символ верности лучшим традициям мудрых предков и стремления к сохранению духовной общности между народами», — подчеркнул он.

Во время дружеской беседы Президент Татарстана искренне поблагодарил Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и весь таджикский народ за великолепную организацию праздничных мероприятий и радушный приём: «Для нас нынешний визит в Таджикистан – это символ расширения связей между нашими народами и дальнейшего укрепления дружбы и сотрудничества между Россией и Таджикистаном. Дорогие друзья, пусть наступление «Навруз»а ознаменуется теплом, радостью и изобилием в каждом доме, подарит возможность народам во всем мире сделать ещё один важный шаг на пути укрепления дружбы и взаимопонимания. Бәйрәм белән! Нәүрүз мөбарәк булсын!», — отметил Рустам Минниханов.

Праздник прихода лета по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов «Навруз» обозначает «Новый день». Празднование «Навруз»а широко распространено во многих культурах Средней Азии, входивших ранее в зону влияния Персидской империи и персидской культуры. В настоящее время «Навруз» отмечается 21 марта как официальное начало нового года по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане. Как государственный праздник он отмечается в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии, Турции. Праздник «Навруз» отмечается и в некоторых регионах России, таких как Дагестан, Татарстан, Башкортостан и других.

Среди народов, отмечающих праздник «Навруз», существует поверье: чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдёт год. По древнему обычаю, до наступления праздника люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. В Таджикистане гостей приветствуют словами «С праздником Новруз» (Навруз муборак бод! Наврузатон фируз бод!). Праздничный стол в этот день — особенный. На столе обязательно должна стоять пища, состоящая из семи блюд. Массовые гуляния по случаю Навруза организуются практически во всех городах Таджикистана. Центром общегосударственных торжеств традиционно становится столичный Душанбе.