Отчитываясь об итогах работы за прошлый год, Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что в городе с начала года наблюдалась стабильная социально-экономическая ситуация. Так, выросли объемы производства, жилищного строительства и платных услуг населению. Индекс промышленного производства в Казани составил 104,8%, в республике и в России — 102% и 102,9% соответственно. Крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на сумму почти 315 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 8%.

«Оборот розничной торговли по итогам года составил 532,4 млрд рублей, в сфере общественного питания оборот увеличился на 6,8%. Объем платных услуг вырос на 2,2%, а объем инвестиций по итогам года составил порядка 200 млрд рублей», — доложил Мэр и напомнил, что в августе прошлого года Казань, наряду с Нью-Йорком, Сиднеем и Миланом вошла в топ-15 финалистов премии Гуанчжоу. А уже в июле 2018 года в Сингапуре состоялся финал престижной мировой премии Ли Куан Ю, где столица Татарстана, первой среди российских городов, наряду с Токио и Гамбургом выбрана для особого упоминания.

«Мы гордимся нашей столицей. Премии Гуанчжоу, Сингапур – все это признание заслуг той работы, которая реализуется в Казани. Это важно, чтобы и дальше мы стремились, а город становился лучшим по качеству жизни, — отметил в свою очередь Рустам Минниханов. — Но, тем не менее, еще есть куда расти. Жители Казани более требовательны, чем жители районов, и работать надо больше». Радует, что из 78 городов по рейтингу правительства России столица республики занимает четвертое место, добавил он. «По дорогам у нас вторая позиция, по ЖКХ – 4 место, по медицине – 8 место, культура и образование – 20 место, удобство города для жителей – 21 позиция. Все это говорит о том, что нам есть еще куда расти и работать, чтобы не только центр, но и в целом весь город соответствовал самым высоким требованиям», — подчеркнул Президент РТ.

В целом по России республика занимает лидирующие позиции по социально-экономическому развитию, внося огромный вклад в развитие страны, сказал Р.Минниханов и добавил, что валовый территориальный продукт в РТ составляет 2 трлн 418 млрд рублей. Татарстан выходит на четвертое место по объему сельскохозяйственной продукции и инвестиций в основной капитал, занимает пятое место по объему промышленной продукции. «Только на территории Республики Татарстан налоговых платежей собирается на сумму 802 млрд рублей, из них 521 млрд консолидируется в федеральный бюджет, 221 млрд рублей – в бюджет республики и на территории Казани мобилизовано 157 млрд налогов, — сказал Р.Минниханов. — Казань сегодня – крупный промышленный центр, здесь формируется треть валового продукта. Но я считаю, что потенциал Казани больше и дальше надо работать над экономическим потенциалом города».

Огромный вклад в экономику города вносит малый и средний бизнес, продолжил доклад глава города. В Казани почти 82 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, а численность занятых в этом сегменте почти 175 тысяч человек, отметил он. Оборот вырос к уровню прошлого года на 24,5% и составил 433,6 млрд рублей. Сумма налоговых поступлений в бюджет города — более 4,8 млрд рублей — 38% от общей суммы налоговых доходов

«В помощь малому бизнесу реализуется программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2017-2019 годы, — напомнил Мэр. — В прошлом году операторами программы льготного кредитования выдан 21 кредит на общую сумму почти 137 млн рублей. А всего, за период действия программы, льготные кредиты выданы 472 предпринимателям на общую сумму 1,8 млрд рублей».

Эффективность работы в Казани для предпринимателей намного привлекательнее, чем в других городах республики, поэтому необходимо развивать как промышленные направления бизнеса, так и сферу услуг, в том числе – используя государственно-частное партнерство, отметил Р.Минниханов. «Мы можем много говорить об успехах, но когда мы смотрим социальные сети, то приходит очень много вопросов. Мы провели опрос. По малому и среднему бизнесу 50% опрошенных заявили о наличии административных барьеров. Здесь не только Мэр и его окружение должны доработать, но и все службы и структуры должны понимать, что мы должны повернуться лицом к бизнесу. Это я не только о Казани говорю, но административные барьеры и здесь тоже есть», — сказал Президент РТ и добавил, что 18% опрошенных горожан в соцсетях заявили о предвзятом отношении со стороны должностных лиц.

Он также напомнил, что в своем послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин поручил проработать базу документов и исключить все устаревшие регламенты, требования, избавив предпринимателей от лишних бюрократических проволочек. «Я бы более серьезно поставил эту задачу: к 2021 году разобраться с этими подходами и оставить только то, что должно быть. Сегодня много инструкций и положений накопилось, половина из них не эффективны. Эту работу не только на уровне Исполкома надо делать, но и коллеги, которые работают на местах, должны понимать, что предприниматели – это наша поддержка, рабочие места, доходы и налоги», — сказал Президент РТ.

Также Р.Минниханов предложил рассмотреть возможность введения льготного налога для самозанятых, и призвал таких предпринимателей изменить подходы к работе: «Надо выходить из тени, закон принят. Эти платежи пойдут в местный бюджет. Надо проводить разъяснительную работу. Люди заплатят налоги и смогут спокойно работать».

«Татарстан – один из крупнейших плательщиков в федеральный бюджет. Если у нас экономика будет на хорошем уровне, то 280 млрд рублей собственных доходов позволят нам реализовывать еще больше социально значимых программ. В этом году мы реализуем уже не 38, как в прошлом году, а 40 различных программ. Если мы не будем экономикой заниматься, то таких цифр не будет», — подытожил Р.Минниханов.