«Сложнейшая задача – решение жилищных проблем обманутых дольщиков и жителей аварийных домов в Казани планомерно выполняется благодаря поддержке руководства республики», — подчеркнул глава города. Он напомнил, что на сегодня в Казани 14 проблемных домов долевого строительства, застройщиками которого являются «Фон» и фирма «Свей». В прошлом году в Казани были введены в эксплуатацию 4 дома на 974 квартиры. В этом году планируется сдать еще 4 дома на 733 квартиры. Отметим, что сейчас работы активно ведутся в первом и втором домах ЖК «Молодежный» на Ноксинском спуске, в четвертом доме по ул.Четаева, а также в доме по ул.Чистопольская в 68-м квартале.

Что касается переселения жителей города из аварийного жилья, Мэр напомнил, что в 2018-м завершилась реализация адресной программы 2013-2017 годов. В программу были включены 89 аварийных домов Казани. Благодаря реализации этой программы из аварийного жилья переселены почти 5 тысяч казанцев.

«В 2019 году мы ожидаем принятия новой программы до 2024 года. Это позволит переселить еще 51 аварийный дом – это 557 семей», – отметил градоначальник.

В целом ситуация в жилищном строительстве характеризуется стабильностью, подчеркнул И.Метшин. В прошлом году в Казани введено в эксплуатацию 804 тыс. кв.м жилья, из них 692 тыс. многоквартирного. Годовая программа выполнена на 100,5%.

«Среди городов-миллионников по темпам роста введенного в эксплуатацию жилья мы твердо входим в первую десятку, наряду с Ростовом-на-Дону, Новосибирском, Екатеринбургом и Самарой», — отметил Мэр.