Основанная в 2002 году со штаб-квартирой в Абу-Даби, компания IGG специализируется на предоставлении высококачественных решений в области обороны и безопасности. Является ведущим поставщиком для вооруженных сил ОАЭ.

Также IGG предоставляет консультационные услуги в сфере обеспечения безопасности, проводит техническое обслуживание и модернизацию военной техники, обеспечивает авиадиспетчерское и навигационное обслуживание.

Рустам Минниханов рассказал руководителю International Golden Group о промышленном потенциале республики, в частности, о предприятиях ОПК. Он отметил, что в Татарстане сконцентрированы высокотехнологичные производства по выпуску вертолётов, самолетов, судов, различной продукции машиностроения.

Фадель Аль Кааби в свою очередь вкратце проинформировал Президента Татарстана об основных направлениях деятельности компании IGG. Он выразил заинтересованность в сотрудничестве с Татарстаном, и предложил направить в республику рабочую группу для более предметного изучения возможных вариантов взаимодействия.

Tawazun специализируется на оборонном производстве. Компания была основана в 2007 году в Абу-Даби (ОАЭ). Через дочерние предприятия производит и поставляет беспилотные аппараты, многофункциональные транспортные средства и вооружение.

Tawazun поставляет компоненты для нефтегазовой, космической и оборонной отрасли. Развивает проекты в сфере автоматизированного проектирования и программирования, прикладной инженерии, развития производственного процесса, обеспечения кибербезопасности.

Два года назад Президент РТ уже встречался с гендиректором Tawazun на полях IDEX-2017. Помимо этого, специалисты компании из ОАЭ посещали Татарстан, участвовали в KazanSummit-2018.

В ходе сегодняшней встречи Рустам Минниханов и Тарек Аль Хосани обсудили дальнейшие шаги развития сотрудничества, в том числе в области судостроения и производства беспилотных устройств.

Затем Рустам Минниханов осмотрел центр Tawazun с авиатренажерами и авиасимуляторами. Также Президенту Татарстана представили лимузин Aurus Senat, расположенный на экспозиционной площадке Tawazun. Напомним, что ранее министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что Минпромторг планирует наладить производство люксового бренда Aurus в ОАЭ на мощностях Tawazun.