Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

Так, 3 декабря 2018 года была отключена от аналогового ТВ Тверская область, 11 февраля 2019 года – еще 11 регионов страны, в том числе Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области, Чеченская Республика. Затем 15 апреля на цифровое вещание будет переведено еще 20 регионов России.

И затем 3 июня в Татарстане и еще в 56 регионах страны в соответствии с утвержденным графиком будет отключено аналоговое эфирное телевещание.

При этом региональные телеканалы (прежде всего ТНВ и Татарстан 24) продолжат вещать в аналоговом формате, уточнил Роман Шайхутдинов.

Глава Минсвязи РТ сообщил, что в декабре прошлого года в Республики Татарстан завершился проект строительства сети цифрового эфирного телевидения. Сегодня практически на всей территории республики (где проживает 99,3% населения) доступна возможность бесплатного просмотра 20 телеканалов в цифровом качестве.

Кроме того, цифровое телевидение в республике смотрят почти 1 млн. 200 тыс. домохозяйств платного телевидения.

В ходе совещания обсуждался вопрос информирования населения о переходе на цифровое вещание.

Так, для размещения информации об этом событии задействованы СМИ, в муниципальных районах проходят сходы граждан. На портале министерств, а также на порталах муниципальных районов размещена информация о переходе на ЦЭТВ.

Работает федеральный информационный центр (8-800-220-20-02), на номер которого за три месяца поступило 995 обращений от жителей республики.

Роман Шайхутдинов сообщил, что для оказания помощи в настройке оборудования для приема ЦЭТВ будут привлекаться волонтеры.

В настоящее время волонтерские группы сформированы в 42 муниципальных образованиях, всего задействовано 1310 человек.

С 19 февраля начинается обучение волонтеров специалистами РТРС с выездами в муниципальные образования по подключению и настройки цифрового эфирного телевидения. Обучение предусматривает как теоретические, так и практические занятия с выдачей удостоверения волонтера.

По информации Минпромторга РТ, оборудование для приема цифрового эфирного телевидения (цифровые приставки) реализуется в 317 торговых объектов по цене от 800 до 3000 руб. Услуги по настройке и монтажу данного оборудования в республике оказывают 261 организация.

В конце февраля планируется начало реализации цифровых приставок в отделениях почтовой связи.

В марте в ГИС РТ «Народный контроль» будет запущена категория «Цифровое телевидение» — для приема обращений граждан по переходу на цифровое эфирное телевещание.

С апреля до конца года будет функционировать региональный контакт центр для оказания гражданам помощи в настройке оборудования цифрового эфирного телевещания и получения компенсации на приобретение оборудования.

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал уделить вопросу перехода на цифровое ТВ самое серьезное внимание. По его словам, необходимо приложить усилия для того чтобы ни одно домохозяйство не осталось без телевидения.

Рустам Минниханов также поручил обеспечить широкое освещение в республиканских СМИ темы перехода с аналогового телевидения на цифровое.