Во вступительном слове Алексей Песошин сообщил, что ежегодно в России в результате ДТП погибают порядка 30 тыс. человек и получают травмы более 250 тыс. граждан. Тяжесть дорожно-транспортных происшествий составляет 14 погибших на 100 пострадавших. В то же время в развитых странах Европы, США и Японии данный показатель не превышает 2 летальных случаев. «Из-за несвоевременного реагирования экстренных служб для оказания необходимой медицинской и технической помощи на месте происшествия погибают 56 процентов пострадавших», — отметил Глава Правительства РТ.

Премьер-министр Татарстана подчеркнул, что в 93 случаях из 100 причина аварии — неправильные действия участников дорожного движения. Ущерб экономике страны в результате ДТП оценивается в 2,6 процента ВВП, что составляет порядка 476 млрд рублей. «В этой связи предупреждение дорожно-транспортных происшествий, сокращение количества погибших и пострадавших, уменьшение демографического ущерба от ДТП согласуется с приоритетными задачами социально-экономического развития России и Республики Татарстан в долгосрочной и среднесрочной перспективах», — добавил Алексей Песошин.

С основным докладом выступил министр внутренних дел по РТ Артём Хохорин. Он отметил, что за текущий год в Татарстане удалось в 2 раза снизить количество мест концентрации ДТП. К 2024 году планируется сократить число таких мест в республике до 86. «Продолжается последовательное снижение показателей аварийности в республике. Темпы сокращения числа погибших при ДТП одни из самых высоких среди регионов ПФО», – сообщил министр.

Ещё одна актуальная тема — предупреждение тяжких ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения. По словам Артема Хохорина, ключевой мерой решения проблемы является разделение потока путём установки металлических барьерных ограждений. В рамках исполнения принятых решений прошлого заседания на территории Татарстана ограждения установлены на 17 км федеральных дорог. До конца года запланировано установка ещё на 20 км.

Министр добавил, что сегодня сохраняется рост количества ДТП по вине водителей автобусов. «Наиболее ярко данная проблема выражена в Казани и Набережных Челнах, где доходы водителей маршрутного транспорта напрямую зависит от собранной за смену выручки», — отметил он.

Артём Хохорин затронул тему своевременной оплаты штрафов. В этом вопросе применяется многолетняя практика по привлечению должников к административной ответственности. В текущем году возбуждёно более 29 тыс. административных дел. «Чаще всего суды выносят решения об удвоении суммы штрафа. Однако платить торопятся не все: исполняемость подобных судебных решений составляет 72 процента. То есть каждый третий продолжает не платить», — заключил министр внутренних дел по РТ.

По мнению Рустама Минниханова, система скидок при оплате штрафов себя не оправдывает: «Статистика показывает, что мы из-за этого только за 2018 год теряем 3 млрд рублей, которые могли бы направить на ремонт дорог, реализацию мероприятий по БДД. Принципиального улучшения собираемости штрафов мы не увидели, порядка больше не стало. Человек нарушил — значит должен заплатить установленный штраф».

В своём докладе Артём Хохорин также рассказал, что за рулём автомобилей встречаются те, кто ранее был лишён водительских удостоверений. Некоторые вовсе не сдают документы в ГИБДД. Всего на сегодня не изъятыми остаются более 1,5 тыс. удостоверений. Но единственный способ воздействия в таких случаях — административное наказание.

Министр сообщил, что за отчетный период в Татарстане зафиксировано 31 дорожно-транспортное происшествие с участием лиц, ранее лишенных  права управления автомобиля. В результате аварий погибли 6 человек, 43 получили различные травмы.

Рустам Минниханов предложил ужесточить наказание для данной категории водителей. «Если человек решением суда лишён права управления автомобилем, то как он может садиться за руль?! А если сел – он виновен и должен понести наказание. Не нужно ждать пока по его вине ещё кто-нибудь пострадает», — подчеркнул Президент РТ. Он предложил рассмотреть возможность введения уголовной ответственности для таких водителей. 

Также сегодня прозвучали доклады министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина и начальника Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Бориса Смирнова.

В завершение заседания за значительный личный вклад в укрепление законности и правопорядка, оказание помощи в выполнении возложенных на МВД РФ задач в период подготовки и проведения ЧМ-2018 медалью МВД России «За вклад в укрепление правопорядка» был награждён вице-премьер Татарстана — Руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров.