С напутственным словом к участникам соревнований обратился Министр экономики республики Фарид Абдулганиев. Он отметил, что WorldSkills является местом общения не только мастеров высокого уровня, но и тех, кто делает первые шаги в избранной профессии. Это самое престижное состязание в мире среди молодых специалистов, дающее возможность профессионального развития и роста.

За право отстаивать честь родной республики по компетенции «Предпринимательство» будут бороться 5 команд, такое же количество — по направлению «Предпринимательство Юниоры». Ребятам в рамках состязаний предстоит разработать бизнес-проект и его маркетинговый план, описать производственный процесс, рассчитать эффективность проекта.

Чемпионат WorldSkills в Татарстане пройдет до 7 декабря. Конкурсанты в возрасте от 16 до 22 лет примут участие в 83 компетенциях, от 16 лет и моложе — по 53 компетенциям направления «WorldSkills Juniors». В соревнованиях примут участие более 2000 участников и экспертов.

Победители регионального этапа смогут пройти в Национальный чемпионат, где будут бороться за право на включение в состав сборной страны. Команда России будет выступать на 45-ом Мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills 2019, который пройдет в мае 2019 года в Казани.