С главным докладом выступила декан факультета Лилия Бакулина. Она доложила о достижениях факультета за год, а также рассказала о перспективах и проектах на 2019-2020 годы. Важным событием в жизни юрфака стало получение лицензии на открытие специалитета по двум направлениям – правовое обеспечение национальной безопасности и судебная прокурорская деятельность. По словам Л.Бакулиной, этого события факультет ждал два года.

Как отметила Лилия бакулина, сегодня студенты юридического факультета КФУ становятся победителями на международных конкурсах, где представляют не просто свой университет, а целую страну. Кроме того, факультет находится в тесном сотрудничестве с ведущими вузами мира. Ильсур Метшин положительно отметил работу педагогического состава факультета, выразил надежду, что такие высокие позиции будут сохранены в дальнейшем. Он также поручил внести предложения о том, как увеличить количество вузов-партнеров. «Необходимо расширить географию наших побратимских связей. Увеличить число обменов студентами и преподавателями», — отметил И.Метшин.

Говоря о планах факультета, Л.Бакулина заявила, что юрфак готов принимать активное участие в программе по цифровизации экономики в Татарстане. Л.Бакулина предложила создать правовой атлас цифровизации государственных и муниципальных услуг РТ, куда была бы внесена информация об услугах, которые перейдут в электронный формат без изменения в законодательстве. Заместитель Премьер-министра — министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, который также входит в состав Попечительского совета КФУ, поддержал инициативу и согласился оказать содействие в реализации проекта.

Также на заседании был поднят вопрос о праздновании 215-летия Казанского федерального университета. Юбилейную дату вуз отметит в следующем году.

Заместитель декана юридического факультета КФУ по научной деятельности Дамир Валеев выступил с предложением создать к памятной дате библиографический справочник о преподавателях юрфака.

Ильсур Метшин предложение поддержал, отметив, что к этой работе можно привлечь Государственный архив республики.

В завершении заседания Мэр Казани предложил включить в Попечительский совет председателя Совета директоров АО «Татэнерго» Ильдара Халикова, а также отметил, что потенциал выпускников юрфака огромен. «Активно работайте, наш факультет должен быть во всех направлениях сильнее, мощнее и лучше», — заключил И.Метшин.