Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В рамках совещания обсуждался ход реализации республиканских программ жилищного строительства и строительства объектов социального назначения — детских дошкольных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), амбулаторий, больниц, сельских клубов, спортивных площадок.

Ирек Файзуллин начал доклад с данных по охране труда в строительстве. Так, Инспекцией государственного строительного надзора и Государственной инспекцией труда с начала 2018 года проведено 1 тыс. 37 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 303 постановления на общую сумму 11 млн. 823 тыс. рублей.

Саморегулируемыми организациями проведены проверки 1 тыс. 518 организаций – членов СРО.

Далее Ирек Файзуллин доложил о строящихся объектах инвестиционной программы 2018 года. Из 159 строящихся объектов в высокой степени готовности находятся 93 объекта; в средней степени готовности находится 39 объектов; в низкой степени готовности находятся 27 объектов.

В 2018 году в рамках программы арендного жилья планируется ввести в эксплуатацию 182 жилых дома на 545 квартир площадью 28,7 тыс. кв. м. Уже введено в эксплуатацию 62 дома в 4 районах РТ (Алькеевский – 10 домов, Апастовский – 2 дом, Сабинский- 40 домов, Мензелинский – 10 домов).

Что касается программы многоквартирного инвестиционного жилья, то из плановых 120 домов уже введено в эксплуатацию 78 домов площадью 606,8 тыс. кв. м, остаток – 42 дома (в высокой степени готовности — 35 домов, в средней степени готовности — 7 домов).

В рамках программы строительства сельских клубов на 14 сентября 2018 года работы завершены на 20 объектах — это Заинский, Мамадышский, Дрожжановский, Кайбицкий, Лаишевский, Балтасинский, Спасский, Новошешминский, Рыбно-Слободский, Нурлатский, Алькеевский, Аксубаевский, Бавлинский, Актанышский, Ютазинский, Азнакаевский, Арский (два объекта), Кукморский, Алексеевский районы.

Продолжается строительство на 8 объектах, здесь осуществляется кладка стен, отделочные работы, внутренние и наружные инженерные сети, благоустройство.

В республике по программе строительства и ремонта учреждений здравоохранения 2018 год (первичная медико-санитарная помощь населению) на 14 сентября 2018 года работы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов ведутся на 44 объектах в 44 районах.

Кроме того, продолжается капремонт станций медицинской помощи и больниц.

В республике также продолжается строительство отдельных универсальных спортивных залов в 5 муниципальных районах и строительство крытых плавательных бассейнов в 8 районах. Так, работы по строительству бассейнов завершены на всех 8 объектах (Апастовский, Атнинский, Верхнеуслонский, Нижнекамский, Мамадышский, Пестречинский, Тукаевский, Тюлячинский районы).

Работы по строительству универсальных спортивных залов завершены на 4 объектах из 5 (в Апастовском, Дрожжановском, Лаишевском и Черемшанском районах). Продолжаются работы на одном объекте в Алексеевском районе (отделочные работы, установка окон, внутренние и наружные сети, благоустройство).

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ доложил о том, как осуществляется в регионе подготовка к новому отопительному периоду.

Так, 13 сентября 2018 проведено плановое 6-ое заседание республиканского штаба по подготовке объектов топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов к отопительному периоду 2018/2019 года. Обсуждались такие вопросы, как формирование аварийно-технического запаса для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства на территории Республики Татарстан, подготовка к отопительному периоду 2018/2019 года предприятий, занимающихся комбинированной выработкой электрической, тепловой энергии, оказывающим услуги по передаче электрической, тепловой энергии, подготовка спецтехники, автотранспорта и железнодорожных подъездных путей к работе в зимних условиях отопительного периода 2018/2019 года, оформление паспортов готовности жилищного фонда к отопительному периоду.

Ирек Файзуллин сообщил, что в ряде муниципальных районов, в частности, в Муслюмовском, Актанышском, уже подключено тепло на объектах социальной инфраструктуры – в больницах, школах, детских садах.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратил особое внимание глав муниципальных районов и руководителей соответствующих ведомств на необходимость подачи тепла в жилые дома и на объекты социальной инфраструктуры в установленные сроки.

Главная задача, по его словам, – не допустить аварийных ситуаций и авралов в период подготовки сетей. «Надо внимательно отнестись к подготовке объектов к отопительному периоду, — сказал он. – Чтобы не было авралов. Подготовка к пуску тепла – это долгий процесс. Особое внимание должно быть уделено социально-культурным объектам, больницам, детсадам и школам».