Форум входит в число крупнейших международных мероприятий нефтегазовой отрасли России. На участие в форуме, который будет проходить 4-6 сентября, подали заявки более 160 предприятий из Германии, Австрии, Нидерландов, Республики Беларусь, Азербайджана, Казахстана и регионов России.

Участников и гостей ожидают отраслевые конференции, семинары, круглые столы, презентации и совещания, а также возможность проведения деловых переговоров и заключения соглашений и контрактов.

На площадке ВЦ «Казанская Ярмарка» также проходит 25-ая международная специализированная выставка «Нефть. Газ. Нефтехимия».

«Мы традиционно проводим этот форум в Татарстане, и я хочу поблагодарить наших партнеров, которые принимают в нем участие, — сказал сегодня на открытии Татарстанского нефтегазового форума-2018 Рустам Минниханов. — Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве с Сибирским отделением РАН — его представители также находятся сегодня здесь, в Казани. Искренне благодарю наших московских коллег и партнеров, которые прибыли на форум. Уверен, что форум пройдёт плодотворно. И главное – этот форум посвящен 75-летию начала промышленной разработки нефтяных месторождений Татарстана. Это знаковое событие для региона. В Альметьевске мы провели большой праздник, посвященный этой дате».

Рустам Минниханов пожелал всем участникам Татарстанского нефтегазового форума-2018 успешной работы и новых контактов.

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин также поздравил всех с открытием форума.

«Дата 75-летия начала промышленной разработки нефтяных месторождений Татарстана очень важная, — сказал он. – Но упоминание о татарстанской нефти относится к 17 веку, так что дата эта должны быть гораздо более значимая. Мы, как говорится, сходим с «нефтяной иглы», но все равно значимость для нас этой отрасли – огромная. Поэтому такие мероприятия крайне полезны и крайне важны. Я как руководитель федеральной структуры, которая отвечает за безопасность промышленных объектов в том числе, должен сказать, что в Татарстане более 3 тыс. опасных производственных объектов, связанных с нефтью и газом. И более 130 объектов чрезвычайно высокой опасности. Так вот, руководство республики уделяет огромное внимание в том числе и вопросам обеспечения безопасности на этих объектах.  Думаю, что и этот форум позволит выработать новые меры, которые не только будут способствовать эффективности добычи и переработки нефти и газа, но и будут обеспечивать безопасность людей, которые трудятся на этих объектах».

Заместитель министра энергетики России Антон Инюцын, в свою очередь, отметил, что Татарстан является сегодня локомотивом и лидером нефтегазохимической отрасли.

«Мы видим, что в мире эта отрасль развивается высокими темпами. Растут объёмы производства пластиков, выросла линейка производства. Мы в России ставим перед собой амбициозные задачи – более половины сырья перерабатывать на наших нефтегазовых производствах, в 4 с половиной раза увеличить мощность наших установок пиролиза, нарастить инвестиции ежегодно более 200 млрд. рублей. По итогам текущего года мы планируем около 190 млрд. рублей инвестиций по нашей стране. Это действительно одна из точек роста, драйверов экономики. Спасибо руководству Татарстана, которое всегда собирает специалистов, профессионалов для обсуждения и выработки решений. Это плодотворно влияет на развитие отрасли», — сказал Антон Инюцын.

Кроме того, сегодня в рамках форума состоится пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Моделирование геологического строения и процессов разработки – основа успешного освоения нефтегазовых месторождений».

Конференция пройдет в конгресс-центре ВЦ «Казанская ярмарка». Участники мероприятия обсудят лучших мировых практик в области информационных систем в нефтегазовом комплексе; отечественные программные новации в геологии, поиске, разведке и разработке месторождений и для интерпретации сейсмических данных; построение моделей месторождений нефти и газа, а также цифровой анализ керна карбонатных и терригенных коллекторов.

В рамках конференции пройдут «круглые столы» на тему «Расширение использования нефтехимической продукции республиканского производства в строительной отрасли», «Расширение использование продукции республиканского производства в дорожном строительстве» и другие.