Заседание прошло в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, руководители министерств и ведомств республики, главы муниципальных образований.

Как отметил, открывая заседание, Рустам Минниханов, по мере приближения к этой значимой дате – 100-летию образования ТАССР – возрастает интенсивность подготовки к мероприятию. Значение этого масштабного события определяет Указ Президента России Владимира Путина о праздновании в 2020 году 100-летия со дня образования Республики Татарстан. Документ подписан в апреле текущего года.

Отрадно, что Министерство культуры РФ поддержало инициативу Татарстана о проведении в 2020 году гастролей и выставок татарстанских театров и музеев на лучших площадках и в залах Москвы. Рустам Минниханов также сообщил, что Центробанком РФ поддержано предложение о выпуске монеты из драгоценных металлов, посвященной 100-летию образования ТАССР. Монета включена в проект плана выпуска в обращение памятных инвестиционных монет на 2020 год.

Ведется подготовка и к выпуску медали к 100-летию образования ТАССР – согласован ее статус как республиканской государственной награды.

Разработан и согласован логотип праздничной символики празднования 100-летия образования ТАССР.

Также принято решение по строительству и реконструкции ряда знаковых объектов в столице Татарстана – Казани.

«За год сделано немало, но впереди у нас еще больше работы», — подчеркнул Рустам Минниханов.

О ходе выполнения плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР доложил заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. Перед его докладом был продемонстрирован фильм об истории создания Татарской Автономной Советской Социалистической Республики и основных вехах становления республики. Так, 27 мая 1920 года было провозглашено образование ТАССР. Василь Шайхразиев также сообщил о том, что работает сайт, посвященный празднованию 100-летия образования ТАССР — http://100.tatarstan.ru/

С докладом о героических свершениях татарстанцев в период Великой Отечественной войны, в послевоенный период восстановления экономики региона выступил Герой Социалистического труда, председатель общественной благотворительной организации «Герои Татарстана» Ильдус Мостюков. Он, в частности, выступил с предложением – в рамках подготовки и проведения празднования 100-летия образования ТАССР увековечить память героев труда в виде установки мемориала в центральном парке им. Горького (Казань) либо в другом месте.