339 пожаров произошли в квартирах и индивидуальных домах в частном секторе, 21 — на производстве и в социальных объектах. На пожарах пострадали 33 человека, погибли 15 человек, из них 12 – в состоянии алкогольного опьянения. Детей среди погибших нет. Основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электроприборов.

С начала года сотрудниками отдела пожарного надзора г.Казани совместно с сотрудниками ОНД по Казани проводились проверки пожарной безопасности 44 торгово-развлекательных центров, готовности мест проведения массового проведения праздничных мероприятий, бесхозных строений. В результате проведенной работы организациям было выписано 11 предписаний на устранение выявленных недостатков, роздано 237 памяток по пожарной безопасности. Также дважды в год проводятся проверки жилых массивов по подготовке к пожароопасному периоду и выполнению выписанных ранее предписаний и предостережений. В 2018 году в предписаниях было отмечено 25 недостатков.

В жилых массивах отремонтирован 121 пожарный гидрант.

С 20 июля текущего года проводится проверка пожарной безопасности учебных и дошкольных учреждений в преддверии нового учебного года. В настоящий момент проверку прошли 102 из 176 учебных заведений.