Об итогах прошедших соревнований сегодня на деловом понедельнике доложила Председатель Комитета физической культуры и спорта Светлана Вострикова. Она отметила, что в рамках соревнований прошло первенство России по триатлону среди юниоров до 19 лет и параатлетов. Плавательный этап состоялся в акватории реки Казанка. После выхода из воды участники соревнований через транзитную зону последовательно отправились на велобеговой этап, маршрут которого проходил по главным улицам города.

На старт самой сложной дисциплины – заплыв на дистанцию1 км 930 м, велоэтап на 90 км и бег на полумарафонскую дистанцию 21 км 100 м – вышел 591 участник. Среди них, по словам С.Востриковой, было много известных спортсменов. К примеру, Максим Вылегжанин, серебряный призер Олимпийских игр 2014 года. Он закончил дистанцию с результатом 4 часа 22 минуты. «На соревнованиях были не самые простые погодные условия и сложная велотрасса с серьезными перепадами высот», — отметила С.Вострикова и добавила, что тем большее значение имеет тот факт, что в соревнованиях принимали участие и непрофессиональные спортсмены. К слову, среди них был и руководитель Исполкома Денис Калинкин – он завоевал 13 место, пройдя дистанцию с результатом 5 часов 4 минуты.

Победу в абсолютном первенстве одержал член сборной страны по триатлону спортсмен из Рыбинска Андрей Брюханков с результатом 3 часа 55 минут. Казанский спортсмен Роман Евграфов завоевал третье место в этой дисциплине, всего на 7 минут уступив лидеру.

Триатлон в Казани стремительно набирает популярность, отметила С.Вострикова, и добавила, что 1 сентября на Центральном стадионе откроется отделение триатлона при детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике. «Приглашаем казанцев записываться на этот интересный вид спорта», — подытожила председатель комитета.