Изобутилен является сырьем для выпуска изопрена – основного компонента при производстве синтетических изопреновых и бутиловых каучуков, широко применяемых в шинной промышленности, для выпуска резинотехнических изделий различного назначения. Также изобутилен используется в ПАО «Нижнекамскнефтехим» для получения алюмоорганических соединений.

В своём приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что открытие новых производств на «Нижнекамскнефтехим» в преддверии годового собрания акционеров уже стало доброй традицией. «Это новейшая установка, которая в ближайшее время позволит значительно нарастить производство каучуков. В целом, сегодня „Нижнекамскнефтехим“ является крупнейшим комбинатом мирового уровня», — подчеркнул Президент РТ.

Рустам Минниханов поблагодарил акционеров, ГК «ТАИФ», строителей, а также всех, кто принял участие в реализации данного проекта.

Затем Президент Татарстана наградил наиболее отличившихся сотрудников предприятия, ряд заводчан были удостоены почетных званий Республики Татарстан.

По словам Азата Бикмурзина, в составе завода изопрена-мономера новое производство изобутилена позволит решить вопрос увеличения производства каучука СКИ-3 до 330 тысяч тонн в год. «Впереди ещё очень много вопросов и задач. В частности, у нас планируется пуск модернизированной изопреновой установки», — добавил генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Производство, позволившее создать 68 новых рабочих мест, отвечает всем современным технологическим решениям по безопасности работы оборудования и персонала, а также по энергоэффективности и экологичности.