Цель конференции — повышение профессионального уровня врачей-офтальмологов Республики Татарстан, обмен опытом и наработками, внедрение новых технологий в процессы диагностики и лечения глазных заболеваний.

Первый день конференции будет посвящен подведению итогов работы и перспективам развития офтальмологической службы Республики Татарстан, а также наиболее актуальным вопросам офтальмологии, высокотехнологичным операциям, новейшим методикам лечения глазных заболеваний.

На пленарном заседании будут представлены доклады ведущих врачей-офтальмологов Республики Татарстан и других регионов России. Будут рассматриваться темы детской офтальмологии, витреоретинальной хирургии, лечения глаукомы, окклюзии вен сетчатки, формы ВМД, анализ методов коррекции послеоперационных ошибок рефракции, лечение воспалительных заболеваний, анализ применения препаратов в лечении офтальмологии.

В рамках конференции пройдет научный семинар по Оптометрии — направлению науки о зрении, которая специализируется на диагностике и коррекции зрения. На оптометрическом форуме, будут рассмотрены современные направления развития очковой оптики и контактной коррекции.

В этот день были представлены доклады на темы: проявления аккомодативной и вергентной дисфункции, астигматизм и нейропластичность, санитарно-гигиенические требования при ношении контактных линз, критерии эффективности ортокератологии, инновационные технологии в линзах прогрессивного дизайна, функции линз с поддержкой аккомодации», оптимизированных и индивидуальных линз, прогрессивных линз, специфика подбора контактных линз детям и подросткам, «очки будущего».

Второй день конференции будет посвящен хирургии. Будет проводиться показательная, так называемая ЖИВАЯ ХИРУРГИЯ, лучшие хирурги Татарстана и России будут показывать onlain свое мастерство при сложнейших патологиях органа зрения.

Успех операций состоит от согласованных действий как врача, так и медицинской сестры, поэтому Впервые в России в рамках врачебной хирургической конференции будет проходить научный семинар для медицинских сестер «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ». Делиться опытом и получать новые знания приедут Медицинские сестры как из Республики Татарстан, так и других городов России.

Поскольку прогресс офтальмологической отрасли не возможен без производителей медицинского и диагностического оборудования, лекарственных препаратов, расходных материалов, конференция была дополнена выставкой современного офтальмологического оборудования, лекарственных средств, очковых и контактных линз.

На конференцию приедут офтальмологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Петропавловска-Камчатска, Ростов-на-Дону, Челябинска, Уфы, Симферополя (Крым), Чебоксар, Ижевска, Ульяновска, Йошкар-Олы и других городов России.