Напомним, с 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Теперь листок нетрудоспособности может выдаваться не только в форме бумажного, но и электронного документа. В Татарстане закон напрямую касается 1,4 млн работающих граждан, которые для получения электронных листков должны разово дать согласие в ЛПУ, 323 учреждения здравоохранения, и 77 тысяч работодателей, которые обязаны принимать их от своих работников.

Роман Шайхутдинов отметил, что проект по внедрению электронных листков нетрудоспособности был запущен в Татарстане в пилотную эксплуатацию с 1 июля 2017 года – на платформе ведомственной системы Фонда социального страхования РФ.

В марте текущего года была доработана республиканская система «Электронное здравоохранение Республики Татарстан», в которой работают все государственные медицинские организации (в части интеграции с системой ФСС). В апреле проект запущен в промышленную эксплуатацию во всех медицинских организациях Республики Татарстан. Вместе с этим выросло и число выданных электронных больничных. Если в феврале в Татарстане только 0,4% больничных выдавалось в электронном виде, то в мае этот показатель достиг 18%.

Всего же за период реализации проекта медицинскими организациями Татарстана выдано более 33 тысяч электронных листков нетрудоспособности. При этом в мае 2018 года медицинскими организациями республики выдано около 17 тысяч электронных листков нетрудоспособности.

Среди муниципальных образований республики, лидерами в этом направлении являются Атнинский, Буинский, Лаишевский районы, которые в мае 2018 года более половины больничных листов выдали в электронном виде. Наименьшая доля выдачи электронных больничных в мае приходится на Зеленодольский, Мензелинский районы и город Казань.

Одной из важных задач по успешной реализации проекта в Татарстане является популяризация электронных листков нетрудоспособности среди работодателей и граждан, заключил Роман Шайхутдинов.