Урал Нуриевич Закиров – заслуженный испытатель и создатель космической техники, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник кафедры астрономии и космической геодезии Казанского федерального университета, почетный член Академии космонавтики им.К.Э.Циолковского.

Звания «Почетный гражданин Казани» он удостоен за активную общественную деятельность и весомый вклад в развитие фундаментальной науки и отечественной космонавтики.

Ильсур Метшин, вспоминая основные вехи биографии Урала Закирова, рассказал, что он работал ведущим инженером легендарного конструкторского бюро Сергея Королева. «Урал Нуриевич — первопроходец в отечественной космонавтике, он был в числе инженеров, проектировавших первый пилотируемый спутник, участвовал в создании и запуске космического корабля «Восток», на котором совершен первый полет человека в космос. Работал под руководством выдающихся ученых, основоположников отечественной космонавтики. Урал Нуриевич читал лекции первой группе космонавтов, в числе которых был и Юрий Гагарин», — сказал И.Метшин. В конце 70-х годов Урал Закиров переехал в Казань и работал в Казанском научно-исследовательском центре Российской академии наук до 2010 года.

«На протяжении многих лет Урал Нуриевич ведет научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность в КФУ и способствует укреплению статуса Казани среди космических городов России, привлечению молодежи в аэрокосмическую отрасль», — подчеркнул И.Метшин. Урал Закиров имеет почетное звание Федерации космонавтики России «Заслуженный создатель космической техники», «Заслуженный испытатель космической техники», награжден медалями им.С.Королева, им.М.В.Келдыша, золотой медалью им.Ю.Гагарина.

Шамиль Анвярович Тарпищев – президент Федерации тенниса России, теннисист, тренер отмечен почетным званием за весомый вклад в развитие физической культуры и спорта и реализацию социально-значимых проектов в Казани.

Ильсур Метшин напомнил, что Ш.Тарпищев неоднократно становился победителем российских и международных соревнований, трижды входил в десятку лучших теннисистов СССР. «За время многолетней тренерской деятельности Шамиль Анвярович воспитал несколько поколений талантливых российских теннисистов, многократных призеров международных соревнований, в числе которых Евгений Кафельников, Анастасия Мыскина, Мария Шарапова, Елена Дементьева, Марат Сафин. Он был личным тренером первого Президента РФ Бориса Ельцина», — отметил Мэр. Шамиль Тарпищев сделал сборную страны одной из сильнейших в мире. По словам Мэра, Шамиль Тарпищев делает многое для поддержки молодых талантливых спортсменов и развития спорта. В столице Татарстана именем Тарпищева названа академия тенниса.

Имена Урала Закирова и Шамиля Тарпищева будут внесены в книгу «Почетные граждане Казани». Грамоты, удостоверения, знаки «Почетный гражданин Казани» на ленте и уменьшенные копии знака они получат в торжественной обстановке в День города.