В соответствии с рекомендациями Федерального агентства по делам молодежи участники мероприятий посещают объекты культурного наследия, спортивные сооружения, встречаются с молодежью Республики Татарстан.

В программе пребывания иностранной делегации в городе Казани предусмотрено посещение объектов инфраструктуры чемпионата мира по футболу, Казанского Кремля, города Иннополис и остров-града Свияжск. Участники медиаэкспедиции знакомятся с особенностями национальной кухни, принимают участие в мастер классах по приготовлению национальной выпечки, изучают богатую историю Республики Татарстан. Участники экспедиции прибывают из стран Африки, Вьетнама, Египта, Ирака, Армении, Мозамбика, Пакистана, есть в составе делегации и представители Российской Федерации.

Основным итогом визита участниками медиаэкспедиции города Казани станут публикации в блогах, индивидуальных интернет каналах и социальных сетях о лучших традициях гостеприимства, уникальности столицы Татарстана и особенностях быта народов, проживающих в республике.