«Разрешите еще раз вас поприветствовать. Очень рады вашему визиту, и надеемся, что пребывание в Казани будет не только приятным, но и полезным, — отметил Дамир Фаттахов, встречая гостей. – 16 июня Казань принимает первый матч Франция – Австралия. Первая встреча на мундиале всегда волнительна, но систематичное взаимодействие, и, конечно же, сегодняшний визит, уверен, позволят обеим сторонам лучше понять особенность проведения конкретного матча».

«Первая встреча на мундиале всегда волнительна»

Дамир Фаттахов

Первый заместитель руководителя Исполкома Казани

В свою очередь, представитель посольства Австралии пояснил цель визита. «Большое спасибо за ваше теплое приветствие и за особое радушие, которое мы встретили с вашей стороны в Казани. Наш визит преследует две цели. Первая связана с матчем, который будет проходить здесь с участием нашей команды и болельщиков, — сказал он. — Вторым не менее важным моментом является знакомство с Казанью».

На встрече присутствовала менеджер по консульским вопросам Анна Минаева, кроме того были приглашены также представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, Государственного комитета РТ по туризму, Аппарата Исполнительного комитета города, Комитетов по развитию туризма и по транспорту, Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани, Дирекции спортивных и социальных проектов, Управления МВД России по Казани и других ведомств, задействованных в подготовке и проведении чемпионата.

Гостей интересовала готовность спортивной и городской инфраструктуры к встрече спортсменов и болельщиков, транспортное и медицинское обеспечение, условия проживания в гостиницах и пребывания в стране. Ранее они посетили городскую клиническую больницу №7, где в случае необходимости австралийцы наряду с другими гостями города смогут получить высококвалифицированную медицинскую помощь, стадион «Казань Арена», на котором пройдут матчи, железнодорожный вокзал «Казань-1», являющийся важным транспортным узлом, и центр выдачи паспортов болельщиков Fan ID на ул.Баумана, 44/8.

Особый интерес вызвала у посла готовность городской инфраструктуры. Дамир Фаттахов, отметил, что городская инфраструктура готова почти на 100%. «Казань не впервые проводит мероприятия международного уровня – в прошлом году, например, в качестве репетиции выступил Кубок конфедераций. Благодаря чему наши спортивные объекты, гостиницы и заведения общепита готовы принять гостей уже сейчас».

Участники встречи также обсудили вопросы обеспечения безопасности во время чемпионата, регистрации гостей по месту пребывания, работы оперативного штаба, визового режима, ограничения движения автомобилей.

Напомним, Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля, при этом в Казани состоятся 6 матчей. В рамках группового этапа 16 июня Франция встретится с Австралией, 20 июня – Иран с Испанией, 24 июня – Польша с Колумбией, а 27 июня – Корея с Германией. Игра 1/8 финала пройдет в Казани 30 июня, а 1/4 финала – 6 июля. На территории Центра семьи «Казан» в течение всего месяца будет проходить Фестиваль болельщиков FIFA. Развлекательные мероприятия пройдут и на других площадках города.