В 2017 году поголовье свиней во всех категориях хозяйств Татарстана насчитывало 459,6 тыс. голов (98,8% к уровню 2016 года), было произведено 96,3 тыс. тонн мяса свиней (99%) (по СХО – 83,3 тыс. тн). По состоянию на 1 апреля 2018 года поголовье достигло 472,8 тыс. голов, а объем производства мяса в промышленном секторе – 19,7 тыс. тонн (101% к уровню 2017 года). В том числе в ООО «Камский Бекон» – 12,4 тыс. тонн мяса свиней (109%), ООО «Авангард» –  4,1 тыс. тонн (128%), ООО «ТатмитАгро» – 2,1 тыс. тонн. Также в числе крупных предприятий по производству такой продукции – ООО «Агрофирма Ялтау», ООО «ПСК «Салман», КФХ «Пашков С.И. », ООО «Агрокам», ООО «Навруз» и ООО «Тукаш».

По словам специалистов Минсельхозпрода РТ, в связи с множеством факторов наблюдается снижение стоимости 1 кг реализованного мяса на 10-15% к прошлому году. В этих условиях предприятия остаются рентабельными только благодаря внедрению инновационных технологий кормления и использованию высокопродуктивных пород свиней. В то же время отсутствие собственной высокопродуктивной племенной базы, вынуждающей компании приобретать племенной материал за пределами республики, в том числе за рубежом, тормозит темпы развития отрасли в целом. Кроме того, производство требует значительных финансовых средств и усилий из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Татарстан активно продолжает технологическую и структурную модернизацию промышленного свиноводства, включая убой, первичную разделку, логистическую инфраструктуру по доставке мяса до потребителя. К примеру, в этом году завершено строительство первой очереди современного высокотехнологичного свинокомплекса ООО «Феникс» в н.п. Казиле Тукаевского муниципального района. Сегодня на предприятии приступили к укомплектованию комплекса животными. На данном этапе проекта к концу 2018 года планируется дополнительно получить 2,5 тыс. тонн мяса свиней.