Подготовка к паводку в Казани началась заранее, ведь в этом году в городе выпало много снега – выше нормы. К примеру, сейчас вблизи Чебаксы толщина снежного покрова достигает 60-80, а местами и 100 см. Уровень промерзания земли колеблется между 60 и 90 см. «При резком повышении температуры может сложиться очень сложная обстановка. Вся вода с полей будет стекать сюда, поэтому чтобы быть уверенными, мы заранее начали проводить плановые работы», — объяснил начальник Управления гражданской защиты.

Так, сегодня специалисты МЧС Татарстана и МУП «Водоканал» (всего более 10 человек) прочистили ото льда водопереливные трубы, которые позволяют контролировать уровень воды в озере, прорубили прорубь, чтобы измерить толщину льда и глубину самого озера – 80 см и почти 5 метров соответственно. С помощью специальных замеров рабочим предстоит рассчитать объем воды.

При необходимости к работам подключают и водолазов. Их задача – проверить, засорены ли сливные трубы. Работу водолазов журналистам показали на примере осмотра водоема Чебакса.

Такие работы проходят и на других территориях. Их обследование ежегодно проводится задолго до половодья. Каждый сезон возникают новые факторы, которые могут оказать влияние на прохождение талых вод. Во время объездов специалисты выявляют проблемные места, где весной может сложиться «нестандартная» ситуация. В этом году в этот список вошли жилые массивы, которые находятся в низинах и по берегам малых рек Казанка, Киндерка, Вертлевка, Нокса, Сухая река. В частности, среди потенциально проблемных оказались Салмачи и Константиновка. Кроме того, определены места возможного затора льда.

«Пока никакого ажиотажа нет, звонков о подтоплении к нам не поступало», — отметил начальник Управления гражданской защиты. Напомним, в прошлом году в Казани было 7-8 заявок о подтоплении, хотя годом ранее – более 120. «Мы очень серьезно готовились в прошлом году, как и в этом. Занимаемся планово, чтобы быть готовыми к нестандартным ситуациям. Идет очистка русел рек Нокса, Киндерка, из города вывезено более 800 тыс. тонн снега, это тоже немаловажно, — объяснил Фердинант Тимурханов. — Пока погодные условия такие. В апреле точно будет тепло, а до апреля осталась всего неделя. Поэтому мы очень серьезно готовимся, как в первый раз».

Главный городской спасатель призывает подключиться к работе местное население, особенно жителей домов, которые находятся вблизи малых рек и озер. Им не следует сбрасывать снег со своих дворов в овраги, так как, растаяв, он создаст искусственные запруды. Также рекомендуется застраховать свое имущество и строения, освободить чердаки, чтобы можно было перенести туда запасы из подвалов, и позаботиться о личных плавсредствах, например, резиновых надувных лодках.

На случай серьезных подтоплений в городе подготовлено 10 пунктов временного размещения общей вместимостью 3772 человека. «На сегодняшний день 48 спасателей готовы к выполнению мер согласно плана противопаводковых мероприятий», — добавил начальник Управления гражданской защиты

Тем временем, специалисты прогнозируют наступление паводка в конце марта. При неблагоприятном развитии ситуации в зону возможного подтопления может попасть территория общей площадью около 13 кв. км. В том числе в зону риска попадают 9 автомобильных мостов, один из которых – низководный, то есть имеет высоту полотна ниже уровня максимального многолетнего уровня подъема воды в паводок. Сотрудники городской администрации вместе с представителями ТОС наблюдают за ними, а специалисты МУП «Городские мосты» занимаются очисткой подмостового пространства, чернением и распиловкой льда.

Под контролем также дороги, попадающие в зону возможного затопления. Проводится прочистка водопропускных труб. Жилых массивов, которые в результате подъема воды могут быть отрезаны от путей сообщения, в Казани нет.

За паводкоопасными реками силами районных администраций города организована временная сеть наблюдения. Уровень воды в Волге контролируется наблюдательным постом лаборатории Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ. На случай чрезвычайной ситуации оборудование, снаряжение, 6 лодок и 7 водооткачивающих мотопомп Поисково-спасательного отряда Казани приведены в состояние готовности. О подтоплении казанцы могут сообщать начальнику дежурной смены единой дежурной диспетчерской смены (ЕДДС) по телефону (843) 264 29 00.