В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и другие.

«Сегодня сразу три ведомства получают новые служебные автомобили. Это очень важно. В Татарстане почти миллион человек проживает в сельской местности. Личные подворья производят практически половину всей сельскохозяйственной продукции республики. Все это требует соответствующей защиты и поддержки, особенно со стороны ветеринарных и племенных служб», –подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент РТ отметил, что в республике существует более 500 малонаселенных пунктов, которые расположены далеко от основных дорог. Чтобы обеспечить жителей необходимыми продуктами питания организуется выездная торговля на специализированных автолавках.

«Данное направление мы будем поддерживать и впредь, чтобы развивать систему оказания сервисных услуг нашему сельскому населению», – добавил Рустам Минниханов.

Работникам районных и городских государственных ветеринарных объединений были переданы 48 мобильных ветеринарных пунктов. В машинах установлено оборудование для лечения домашних животных и скота. Также имеется дезинфекционная установка и другие инструменты для оказания скорой ветеринарной помощи в сельской местности.

Сотрудники районных селекционно-племенных служб получили 23 автомобиля. Наличие новой техники будет содействовать улучшению селекционно-племенной работы и взаимодействию между службами и предприятиями АПК.

17 автолавок для районных потребительских обществ выделены по республиканской программе «30/70» для организации выездной торговли в небольших труднодоступных населенных пунктах республики, где отсутствуют стационарные торговые точки.

Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов подчеркнул, что это мероприятие – продолжение реализации президентской программы по созданию участковых ветеринарных пунктов. «Ранее было построено 126 стационарных ветеринарных пунктов. Мобильный пункт со всем необходимым оборудованием дает возможность врачам выезжать в сельские поселения и оказывать ветеринарную помощь в сельхозорганизациях. Думаю, что этот комплекс станет хорошим подспорьем для ветслужб», – отметил он в беседе с журналистами.

Председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов рассказал, что организации уже не впервые оказывает помощь руководство республики. «Три года назад получили автолавки для малых населенных пунктов. Сейчас будем охватывать все малые деревни, привозить продукты первой необходимости», – сообщил он.