«Всего в Казани насчитывается 140 парков и скверов общей площадью 367 га. На сегодняшний день в городе обновлено 39 мест мест массового отдыха жителей, создано 15 новых. Всего с 2013 года в столице Татарстана благоустроены 60 парков и скверов и эта работа будет продолжена – в 2018 году будут благоустроены еще 8 парков», — рассказал Мэр Казани Ильсур Метшин, выступая с отчетом о проделанной работе в сфере благоустройства зеленых зон.

Важно вдохнуть жизнь в новые общественные пространства города, насытив их функционально, отметил на отчетной сессии Казгордумы Президент РТ Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов отметил, что для обеспечения порядка на территориях важно сохранять централизацию полномочий. Также глава республики призвал Дирекцию парков и скверов Казани активно работать над функциональным наполнением, привлекать для этого культурные общественные и спортивные организации. Отметим, что именно с этой целью была создана Дирекция и был проведен отбор парк-менеджеров, ответственных за развитие и наполнение конкретных пространств.

Вместе с тем в ходе заседания депутаты подняли вопрос нехватки зеленых зон в новых микрорайонах и необходимости резервирования территорий под будущие зеленые зоны. По мнению депутата Марата Бикмуллина, зачастую новые жилые массивы закладываются на месте имеющихся зеленых зон, результатом этого становятся вырубка деревьев и отсутствие в будущем мест отдыха в пешей доступности для населения.

Ильсур Метшин отметил, что город отказался от точечной застройки. В частности, при разработке нового генплана вопросам обустройства зеленых зон уделяется особое внимание. Мэр Казани сказал, что обсуждение главного для города документа пройдет с участием населения и жители смогут высказать свои пожелания по обустройству новых общественных пространств.