Участниками стали полуфиналисты проекта «ПолитЗавод» ­, они сражались во владении материалом на темы международного спорта, политического лидерства и предстоящих выборов.

«Политические бои» проходят в три раунда. В первом и втором раундах темы спикерам известны заранее. В третьем раунде встретились четыре победители первых двух раундов. Темы для выступления на третий раунд участники узнавали только непосредственно перед выступлением.

Нововведением нынешнего сезона является спринт-раунд, участники в течение минуты отвечали на максимальное количество вопросов от ведущего на заданную тему.

Напомним, что «Политические бои» это дискуссионная площадка, проходящая в формате деловой игры, в основу которой заложены принципы политических дебатов. В них участники проекта «ПолитЗавод» высказывают аргументированную позицию на предложенную тему, отвечая на вопросы жюри, оппонентов и зрителей. Дискуссионная площадка «Политические бои» проходит в формате «ток-шоу» и транслируется в прямом эфире. Основная цель такой площадки является формирование у участников «ПолитЗавода» культуры публичных выступлений путем открытого обсуждения актуальных общественно-политических и иных вопросов.