Нынешний год объявлен перекрестным годом Японии и России. В его рамках и была организована выставка, организаторами которой выступили Министерство культуры Республики Татарстан, Посольство Японии в России, Японский фонд, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан. Экспозиция включает в себя около 70 наиболее характерных образцов различных кукол, выполненных из фарфора, дерева, ткани. Темой для кукол стали известные сцены из спектаклей театров Но, Бунраку и Кабуки, являющихся традиционными видами японского искусства. На выставке можно также увидеть куклы, сделанные в Киото, чьи костюмы отличаются особой изысканной вышивкой и куклы Ояма, отражающие различные стили одежды и моды японских женщин.

«Приезд выставки «Куклы Японии» в тысячелетнюю Казань является оценкой вклада нашей республики в общемировую культуру», – отметил Фарид Мухаметшин и поблагодарил присутствовавшего на открытии заведующего московским отделением Японского фонда, Советника Посольства Японии в РФ господина Масакадзу Такахаси за то, что именно Казани была оказана честь одной из первых принять у себя данную экспозицию.

«Диалог культур всегда нужен, это своего рода скрепы отношений любых государств. Если говорить о японском искусстве, то оно отражает душу, культуру и мастерство японских художников и мастеров. Мы хотим, чтобы эту выставку посетили как можно больше жителей и туристов нашей республики», – отметил Фарид Мухаметшин.

С приветственным словом также выступил господин Масакадзу Такахаси. Поблагодарив гостей за проявленный интерес к выставке, он отметил, что Японский фонд является единственной в Японии организацией, занимающейся распространением японской культуры за рубежом.

«Очень хочется, чтобы посетители нашей выставки, осматривая экспонаты, смогли проникнуться чувственностью и культурой Японии», – отметил господин Масакадзу Такахаси и выразил надежду, что проведение подобных мероприятий послужит дальнейшему углублению и взаимопониманию между двумя странами.

Фарид Мухаметшин передал Посольству Японии в РФ подарочное издание «Хартия Земли», сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Выставка «Куклы Японии» будет работать 20 февраля 2018 года.

Место проведения: г. Казань, Кремль 12, Национальная художественная галерея «Хазинэ», подъезд 3