Поликлиника расположена в здании площадью 2,8 тыс. кв.м 2002 года постройки. В ходе капитального ремонта здесь заменили оконные и дверные блоки, обновили кровлю здания, коммуникации, системы электроснабжения и вентиляции, полы, провели внутреннюю отделку помещений. При этом в ходе работ ряд помещений был доведен по площади до нормативного состояния. Снаружи здание было утеплено и облицовано керамогранитом.

Главный врач поликлиники №3 Ирик Билалов рассказал Мэру, что мощность поликлиники составляет 280 посещений в смену. Помимо основного корпуса у поликлиники есть филиалы: по ул.Актайская, 1 и по ул.Южно-Промышленная, 3, а также офис врача общей практики в поселке Петровский (ул.Свободы, 7), который обслуживает более 1,1 тыс. человек. На этих объектах также был проведен капитальный ремонт.

Еще один офис врача общей практики на 2 участка расположен по адресу ул.Пожарная, 28 в поселке Борисково. Здесь, по словам главврача, планируется построить новое модульное здание. Кроме того, в состав городской поликлиники №3 входит женская консультация №6 по адресу ул.Даурская, 16а – в здании 1973 года постройки капремонт предусмотрен в этом году.

Поликлиника обслуживает жителей Приволжского района Казани и частично Лаишевского района республики – всего около 30 тыс. человек, в том числе около 9 тыс.человек – на ул.Рыбацкая, 2.

Стоит отметить, что согласно постановлению Кабинета министров РТ городская поликлиника №3 присоединяется к Клинике медицинского университета Казани. Как пояснил главврач поликлиники Ирик Билалов, благодаря реорганизации появится возможность, в частности, направлять пациентов в капитально отремонтированную горбольницу №5 по ул.Шарифа Камала, где созданы условия для проведения диагностических исследований, работает стационар.

В ходе осмотра поликлиники Мэру показали терминалы для записи к врачам, аппарат для измерения давления, расположенные в холле, регистратуру и гардероб, рассказали, каким образом организована логистика. Мэр Казани осмотрел картотеку и кабинет врача-терапевта.

Пациенты отметили положительные изменения, которые произошли в поликлинике после капремонта

Градоначальник пообщался с пациентами, которые отметили положительные изменения, которые произошли в поликлинике после капремонта, в частности, по их словам, в здании стало просторнее и светлее. Они также отметили доброжелательность персонала.

К слову, в обновленной поликлинике активно внедряются республиканские стандарты «Дружелюбной поликлиники», призванные повысить качество обслуживания населения и доступность жителям города медицинской помощи. Например, на 2 и 3 этажах есть посты медсестер, где пациенты могут проконсультироваться по тем или иным вопросам, не требующим посещения врача.

В медучреждении работают все необходимые специалисты: невролог, кардиолог, хирург, онколог, окулист, ЛОР, пульмонолог, уролог, травматолог.

Ильсур Метшин поинтересовался у главврача наличием узких специалистов. По словам Ирика Билалова, в медучреждении работают все необходимые специалисты: невролог, кардиолог, хирург, онколог, окулист, ЛОР, пульмонолог, уролог, травматолог. Большинство из них принимают на Рыбацкой, 2, часть из них по утвержденному графику выезжает в филиалы поликлиники.

Стоит отметить, что в 2015 году благодаря программе грантовой поддержки на улучшение жилищных условий в поликлинику было привлечено 3 врача специалиста: хирург, эндокринолог, невролог. Так, невролог Алсу Субаева переехала в Казань из Ульяновской области. По программе, которая предусматривает выделение гранта размером 500 тыс. рублей, молодой специалист получила квартиру по соципотеке в жилом комплексе «Салават купере».

В 2017 году еще 3 врача — участковых терапевта прошли конкурсный отбор на грант. Главврач обратил внимание на то, что всего в прошлом году на работу в поликлинику были приняты 5 участковых терапевтов, благодаря чему вопрос обеспеченности врачами первичного звена закрыт.

Напомним, что в этом году по программе модернизации и укрепления первичного звена здравоохранения РТ в Казани будет капитально отремонтирован 21 объект.

В осмотре капитально отремонтированной поликлиники приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Ильнур Халфиев, главный врач Клиники медицинского университета Ильнур Шарафутдинов.