Мероприятие прошло в Иннополисе, в работе приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, ректор Университета Иннополис Александр Тормасов и другие.

Президент Татарстана отметил, что подготовка кадров для цифровой экономики страны – вопрос, актуальный как никогда. «Мир меняется, происходят масштабные цифровые трансформации. Вместе с тем повышаются и требования к специалистам, которые будут работать в новых условиях. Нужно быть готовыми к этим вызовам», — считает он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан ориентирован на инновационное развитие экономики, в которой важнейшая роль отводится профессиональному образованию. «Кадры для ИТ-отрасли сейчас готовят 10 вузов , это порядка 1400 специалистов в год, и средние специальные учебные заведения — около 700 выпускников в год. Большая работа проводится в части закрепления специалистов, их трудоустройства в республике», — сообщил Президент РТ.

Рустам Минниханов заметил, что если 5 лет назад в Татарстане было зарегистрировано около тысячи предприятий, работающих в ИТ-сфере, то сейчас их уже порядка 1600. На территории Татарстана построен целый город высоких технологий – Иннополис. Он объединяет ИТ-университет, которому в этом году исполнилось 5 лет, и особую экономическую зону для компаний, деятельность которых связана с разработкой высокотехнологичных продуктов и сервисов.

Новые веяния цифровой экономики требуют установления прочной связи между сферой образования и индустрией, заявил Рустам Минниханов. Это выражается в грантовой поддержке студентов востребованных специальностей со стороны отраслевых предприятий. На такой основе уже происходит обучение в Университете Иннополис. Также идет грантовая поддержка будущих ИТ-специалистов со стороны государства. «Хочу отметить растущий интерес работодателей к специалистам среднего звена, в том числе и в ИТ-сфере. Предприятия все больше нуждаются в операторах, умеющих управлять сложной техникой, уверенно владеющих основами программирования и иностранными языками», — добавил Президент РТ.

По словам Президента Татарстана, большую роль в подготовке рабочих кадров играют созданные в России Межрегиональные центры компетенций. Один из них — в области информационных и коммуникационных технологий – создан на базе Казанского техникума информационных технологий и связи, который в текущем году отмечает свое 85-летие. «На полигоне центра проходят тренировки участников национальной сборной Ворлдскиллс. В учебном центре разрабатываются новые образовательные стандарты в сфере информационных технологий, многие из которых успешно внедрены в средних специальных учебных заведениях», — сообщил Президент РТ.

Рустам Минниханов пожелал всем плодотворной работы и новых интересных проектов.

Далее участники заседания обсудили актуальные вопросы в области ИТ-образования, подготовки квалифицированных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также развитие цифровой экономики. В частности, было отмечено, что по поручению Президента РФ Владимира Путина к 2020 году не менее половины колледжей в России должны выпускать специалистов по самым лучшим мировым стандартам. «Важно перенести успешные практики, лучший мировой опыт в нашу конкретную жизнь на всю территорию Российской Федерации. Цифровая экономика – это важнейшее направление будущего», — заявил Президент России.