Глава Минтранса РТ рассказал, что были построены три крытых склада для хранения противогололедных материалов – в «Татавтодоре» и «Алексеевскдорстрое». Создана база в «Алексеевскдорстрое» по приготовлению солевого раствора для обработки дорог.

Для содержания муниципальных дорог зимой районам выделено 207 единиц новой снегоуборочной техники. Она предоставлена по программе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, отметил министр.

«В подрядных организациях, задействованных на содержании федеральных и региональных дорог, организованы круглосуточные дежурные смены, для обеспечения своевременного реагирования на изменения погодных условий», – сказал Ленар Сафин.

Он добавил, что обслуживание федеральных и региональных автодорог осуществляется по долгосрочным госконтрактам.

«Сегодня на федеральном уровне у «Волго-Вятскуправтодора» договоры действующие. По региональным дорогам они действуют с 2013 года. В декабре пройдут конкурсы и будут заключены новые двухлетние контракты с подрядными организациями», – уточнил Ленар Сафин.

Основные подрядные организации, отвечающие за содержание дорог на территории республики: «Татавтодор», «Татнефтедор», «Алексеевскдорстрой» и «Каздорстрой».

В распоряжении дорожных организаций имеется 1070 единиц специализированной техники, которая подключена к системе ГЛОНАСС. Техника подготовлена к работе в зимних условиях, подчеркнул Ленар Сафин.

В Татарстане для содержания автодорог федерального и регионального значения зимой полностью заготовлены противогололедные материалы. В частности, 387 тыс. т пескосоляной смеси и 12 тыс. т соли, сообщил Ленар Сафин. Докладчик отметил, что подготовлены 67 теплых стоянок для спецтехники и 59 помещений для дежурства и отдыха рабочих и водителей.

«Мы объехали все муниципалитеты. Констатируем, что на сегодня пескосоляная смесь, соль заготовлены на 100 процентов», – подчеркнул министр.

По словам Ленара Сафина, разработан план «Буран», по которому можно будет дополнительно привлечь более тысячи единиц спецтехники.

Для немедленного реагирования на меняющиеся погодные условия на региональных и федеральных автодорогах работают метеостанции. В Миндортрансе РТ круглосуточная оперативная служба принимает информацию по состоянию автомобильных дорог по телефону: 291-91-91.

В Татарстане в этом году построено и реконструировано 107 км автодорог, в том числе с асфальтобетонным покрытием – более 95 км, сообщил на брифинге Ленар Сафин. Кроме того, за год в республике отремонтировано 391,3 км региональных автомобильных дорог, отметил докладчик.

Соединены дорогами с твердым покрытием 27 населенных пунктов. «То есть было построено 88 км новых дорог», – подчеркнул министр.

В населенных пунктах с большим количеством ДТП установлено искусственное освещение. В текущем году такая работа проведена в 34 населенных пунктах.

В Татарстане протяженность автодорог федерального значения составляет более тысячи км, регионального – 13,5 тыс. км, местного – 23,7 тыс. км.

В этом году в Татарстане впервые реализуется программа строительства подъездных дорог к садоводческим обществам. За год дороги построены к 59 садовым товариществам. По словам министра, появилось 25 подъездных дорог к садоводческим обществам республики общей протяженностью более 34 км. «Эта программа будет продолжена. Ее инициатором выступил Президент Татарстана», – отметил глава Миндортранса РТ. Кроме того, построены подъездные дороги общей протяженностью 27,5 км к 32 животноводческим фермам.

Подробнее на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ — http://mindortrans.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1061432.htm