На реке Кама (до устья р.Вятка) судоходная навигация закрыта с 10 ноября. А с 20 по 24 ноября начнутся работы по прекращению движению судов на реке Волга и на Каме ниже устья реки Вятка.

Сотрудники ГИМС в рамках проведения месячника безопасности на водных объектах ежедневно продолжают патрулирование водных объектов РТ, так как в неблагоприятный погодный период накануне ледостава ежегодно происходят трагедии на воде из-за безответственного отношения людей к вопросам безопасности, сообщили в ГУ МЧС России по РТ.

«В этот опасный осенне-зимний период при движении на маломерном судне по воде обязательно необходимо надевать на себя спасательные жилеты, — отметил Юрий Венедиктов. — Это позволит доплыть до берега, если вы находитесь недалеко от него, либо вас смогут увидеть очевидцы на берегу или на проходящих судах и оказать помощь. Спасательный жилет дает шанс на спасение. Смерть от переохлаждения наступает у человека в холодной воде через 20 минут. Поэтому рекомендую судовладельцам не искушать судьбу, завершать навигацию и поставить суда на зимнее хранение».